Опыт региона

14.02.2019 06:09:00 709 0

В Сочи проходит Российский инвестиционный форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+». В его работе принимают участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и зампред правительства Дмитрий Курдюмов. В рамках панельной сессии «Система всеобщего лекарственного обеспечения – залог достижения национальной цели» они представили опыт региона в этой сфере.

В стране ведется системная работа для улучшения ситуации в обеспечении граждан лекарствами. В госреестре находятся 64% отечественных препаратов, 84% – в перечне жизненно важных препаратов. Этого удалось добиться благодаря программе поддержки производителей.

В федеральном рейтинге эффективности здравоохранения регионов Кировская область – в числе лидеров. С 1 февраля в 13 районах успешно реализуется проект по лекарственному возмещению. По мнению руководителя Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузели Улумбековой, другие регионы должны следовать этому примеру.

Игорь Васильев выступил с докладом о реализации проекта лекарственного возмещения. Она стала возможна благодаря активному развитию информационных технологий и широкой сети государственных аптек (в области - 169 государственных пунктов отпуска, которые работают в медицинской информационной системе).

Суть проекта в том, что пациент имеет возможность самостоятельно выбрать препарат в госаптеке по любому торговому наименованию - на основании рецепта, выписанного в информационной системе. Он оплачивает разницу между розничной стоимостью и половиной предельной отпускной цены производителя. На первом этапе проект реализуется у пациентов с болезнями системы кровообращения, которые занимают первое место среди причин смертности населения в России.

«Проект не исключает право пациентов на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках региональной или федеральной льготы. Это дополнительный механизм, который дает возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене. Результаты нашего пилотного проекта будут полезны для разработки «Национальной лекарственной политики Российской Федерации». Он позволит сберечь жизни кировчан и окажет позитивное воздействие на социальную обстановку в области. По итогам мы готовы поделиться нашим опытом с другими регионами», - рассказал Игорь Васильев.

По словам Дмитрия Курдюмова, в области реализуется комплекс мер по снижению смертности от болезней системы кровообращения. Проект по лекарственному возмещению – только часть из них. Кроме того, приобретается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация пациентов, внедряются системы дистанционного мониторинга их состояния.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте