Услуги отопления: баланс между ценой и качеством

14.02.2019 14:26:00 847 0

Как не переплачивать за централизованное теплоснабжение?

Наверняка почти каждый кировчанин хоть раз задумывался о том, сколько он платит за тепло в квартире и как сделать так, чтобы платить меньше, а комфорта получать больше. Но не все знают, что во-многом температурный режим в здании зависит от температуры в обратном трубопроводе системы теплоснабжения на вводе в многоквартирный дом.

Специалисты Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» системно ведут расчеты по услугам централизованного теплоснабжения. И поэтому с подобными вопросами сталкиваются множество раз каждый день. Давайте с их помощью попробуем разобраться в данном вопросе. Для начала поймем, что температура теплоносителя имеет свои параметры при входе в МКД и при выходе их него. Если с температурой теплоносителя на входе в дом (Т1) все, в принципе, понятно, то вот параметры температуры в обратном трубопроводе (Т2) имеют свои особенности.

Во-первых, необходимо отметить, что этот параметр зависит исключительно от качества наладки внутридомового режима и системы отопления. То есть от того, насколько эффективно соответствующая обслуживающая организация (УК, ТСЖ, ЖСК) регулирует параметры отопления в доме. Во-вторых, температура обратной сетевой воды непосредственно влияет на режим теплоснабжения дома.

Ненормативные параметры Т2, выше требуемых по температурному графику, приводят как к завышению температуры в помещениях и увеличению потреблению тепла домом, так и к разбалансировке режима по целой группе домов, что ведет к отклонению параметров теплоснабжения от установленных значений.

Ниже приведена расчетная таблица, иллюстрирующая рост потерь в окружающую среду и, соответственно, потребления тепла домом при отсутствии необходимой регулировки системы отопления.

В целях обеспечения оптимального режима теплоснабжения, снижения объемов внутридомовых потерь, исключения случаев так называемых «перетопов» «Кировская теплоснабжающая компания» в свою очередь рекомендует управляющим компаниям и собственникам жилья предпринять меры для нормализации режимов в домах, путем осуществления соответствующих регулировок, установки аппаратуры автоматического регулирования, приведения диаметров сужающих устройств в соответствие расчетным.

Необходимо отметить, что данные рекомендации по каждому объекту теплоснабжения выдаются ресурсоснабжающей организацией ежегодно, по завершению очередного отопительного сезона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте