Медицинские акции в Куменах

15.02.2019 15:01:00 966 0
16 февраля в пгт. Кумены и п. Олимпийский Куменского района пройдут две масштабные медицинские акции – «Река жизни» и «Дружины здоровья». Жители получат возможность пройти медосмотр на дому и посетить специалистов кардиологического профиля.
Напомним, акция «Дружины здоровья», в рамках которой медицинские и социальные работники проводят подомовой обход, осуществляют первичный медосмотр и консультируют жителей, стартовала в прошлые выходные.  За время первого выезда в Оричевский район были обследованы и проинформированы более 700 человек.
 
В эту субботу «Дружины здоровья» отправятся в поселок Олимпийский. Кроме подомовых обходов, у женского населения района будет возможность пройти маммографическое исследование на передвижном комплексе.
 
Куратор акции «Река жизни», главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина рассказала, что в районы выезжает большая бригада специалистов кардиологического профиля – кардиологи, эндокринологи, неврологи и сосудистый хирург. Прием населения проходит по предварительной записи через участковых.
 
Всего с 2015 года специалисты посетили 28 районов, при этом только за 2018 год было осмотрено 1418 человек, у 74 из них заболевание сердечно-сосудистой системы было выявлено впервые. Пациенты взяты под наблюдение.
 
– Также в рамках акции «Река жизни» ведется отбор пациентов в специализированные областные клиники для консультации или диагностических процедур и на проведение высокотехнологичных медицинских вмешательств, – пояснила она.
 
Тех, кто не состоит на учете у кардиолога, обследуют специалисты Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра. Они выявляют риски возникновения хронических неинфекционных заболеваний и дают рекомендации, а при необходимости направляют к кардиологу на дополнительное обследование.
 
Зампредседателя правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что выездные акции приближают медицинскую помощь жителям отдаленных населенных пунктов:
 
– Цель – оказание жителям региона своевременной медицинской и социальной помощи вблизи от места проживания, и как результат – снижение смертности населения, улучшение демографических показателей, - пояснил зампред. 
 
По его словам, акции будут продолжены. Жители районов благодарят за проведение таких выездов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте