Планы по детским садам

15.02.2019 16:04:00 1048 0

Городской департамент образования продолжает выдачу путевок в новые дошкольные учреждения Кирова. На сегодняшний день их выдано 1885, из них 1650 для ребят в возрасте от 3 до 7 лет и 235 – малышам до трех лет, которые пойдут в ясельные группы.

В конце 2018 года в областном центре сдали в эксплуатацию 6 новых детских садов: в мкр. Озерки (ул. Торфяная, 11), Чистые пруды (ул. Чистопрудненская, 8а и ул. Ивана Попова, 95), Урванцево (ул. Энтузиастов, 25а), ЖК Метро (ул. Московская, 215) и Нововятском районе (ул. Энгельса, 4а). Они примут детей в конце I квартала 2019 года. Для родителей было проведено несколько экскурсий, чтобы они могли ознакомиться с условиями, в которых будут находиться воспитанники.

Так, в детский садик в Озерках будет ходить двухлетний Федор Черепанов. Он получил путевку в ясельную группу. Раньше мама водила сына в частный детский сад, что было обременительно для семейного бюджета, так как Татьяна Черепанова с мужем воспитывают троих детей.

– Очень довольны, что у нас построили такой красивый современный садик. Будем с большим удовольствием водить сюда сына. В нашем районе живет много молодых семей с детьми, и раньше они возили своих малышей в Макарье, в Коминтерн, а сейчас многие из них получили путевки в этот новый сад, – поделилась Татьяна Черепанова.

Как сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, работа по ликвидации очереди в дошкольные учреждения будет продолжена и в ближайшие годы. Так, в 2019-2020 гг в области появятся 14 новых детских садов (4 - в Кирове и 10 – в Верхнекамском, Кирово-Чепецком, Мурашинском, Опаринском, Оричевском, Слободском, Советском и Фаленском районах, а также в городах Котельнич и Слободской). Проектная документация должна быть подписана до 1 мая.

В Кирове детские сады с ясельными группами откроются на ул. Заводской, 10а (270 мест), Харьковской, 6 (270 мест), Гагарина, 2а (260 мест) и Московской в районе ЖК «Метроград» (220 мест). Общее количество мест во всех дошкольных учреждениях, которые будут созданы на территории региона, превысит 2000. Строительство обойдется в 1 млрд 195 млн руб, их выделят из федерального бюджета.

Работы находятся под особым контролем губернатора Игоря Васильева.

Вопрос с очередностью будет решаться и за счет создания компенсирующих мест для детей до 3 лет. Дополнительные места появятся путем перепрофилирования групп кратковременного пребывания в группы полного дня и ремонта действующих садов. Средства на эти цели будут выделены из консолидированного бюджета города и региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте