Снести "Новое Сергеево"?

19.02.2019 18:03:00 1727 0

Уголовные дела по нескольким домам, завершения строительства которых ждут обманутые дольщики, в ближайшее время будут направлены в суд. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в Следственном управлении по Кировской области. Его руководитель Айрат Ахметшин сказал среди прочего, что дома в слободе «Новое Сергеево» нужно снести.

— У нас в производстве находится уголовное дело в отношении директора ООО ЖК «Виктория» и ООО ЖК «Виктория 4», это недостроенные дома по адресам Мичуринская, 3, Гороховская, 81 и Преображенская, 95, - рассказал Антон Шавейников, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Кировской области. - Всего с трех домов директор компаний Владимир Шабалин собрал порядка 720 млн рублей. В ходе проведенного экспертного исследования было установлено, что стоимость их строительства не могла превышать 250 млн рублей. То есть, оставшиеся денежные средства были похищены. Кроме того, бухгалтерия компании выдала Шабалину под расчет порядка 250 млн рублей. На вопрос о том, куда он потратил денежные средства, пояснить следствию директор отказался. Мы пытались взять его под стражу. Но суд отказал нам в избрании этой меры пресечения. В ближайшее время уголовное дело планируется отправить в суд.

Еще два крупных дела по обманутым дольщикам также будут в скором времени направлены в суд.

Это компания «Техкомсервис», которая не достроила дом на улице Маклина и 12 домов в слободе «Новое Сергеево». Ее директор, по информации следствия, также направил денежные средства не на строительство. КРИК станет третьей компанией, дело которой будет направлено в суд. Корпорация не в полном объеме передала денежные средства компании-застройщику для возведения дома на 1-м Гороховском переулке.

Айрат Ахметшин, глава СУ СК России по Кировской области, уверен, что одной из причин появления у нас обманутых дольщиков является несовершенное законодательство.

— Дома, например, в слободе «Новое Сергеево», даже те, в которые уже заселились люди, непригодны для проживания, - сказал глава ведомства. - Эта территория подтопляется. Мы написали письмо и в адрес губернатора, и в адрес администрации, но вопрос переселения сегодня осуществить сложно. По идее, эти дома нужно снести и построить новые. Дело в том, что наше законодательство несовершенно. Если возводится дом высотой до трех этажей, то за строительством не осуществляется надзор ни со стороны со строительных органов, ни со стороны пожарных, ни со стороны администрации. Люди в итоге покупают таунхаусы, а потом начинают страдать из-за того, что там все сделано не по правилам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте