Запускают пилотную систему

22.02.2019 06:20:00 683 0

Кировская область вошла в число 12 регионов, где с этого года будет запущена пилотная система долговременного ухода за инвалидами и людьми пожилого возраста. К 2022-му ее планируется внедрить по всей стране. Одним из этапов проекта является учеба социальных работников основам ухода. Она проходит на базе Кировского государственного медуниверситета и дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Обучение специалистов из областного центра, Кирово-Чепецкого и Советского районов включает теоретические занятия по основам гериатрии и медицины, тренинги практических навыков, работу в команде социальных и медицинских работников, изучение документации, разработку планов индивидуального ухода. Основой обучения стал комплексный мультидисциплинарный подход, при котором учитываются потребности граждан пожилого возраста. Для активного долголетия важно сохранить для них привычные домашние условия и состоявшийся уклад жизни, избегая переезда и адаптации к новым условиям. Кроме того, необходимо найти общий язык с родственниками, консультируя и обучая их правильному уходу.

По окончании курсов и итоговой аттестации соцработникам выдадут удостоверения о повышении квалификации.

В рамках реализации нацпроектов к 2024 году предусмотрено увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. Для достижения этих показателей в Кировской области планируется реализация ряда мероприятий, которые направлены на повышение активного долголетия.

– Основные приоритеты развития страны и региона прописаны в «майских указах» президента и национальных проектах. Один из них – нацпроект «Демография», в который входит федеральный проект «Старшее поколение». Он предполагает не только финансирование, но и участие волонтеров и социальных работников в мероприятиях по долговременному уходу за пожилыми людьми, - рассказывает зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте