Проблемы кадастровой оценки
Фото: giskirov.ru

Проблемы кадастровой оценки

434 0
«Бюро технической инвентаризации» жалуется, что органы власти не передают ему информацию о земле и объектах недвижимости, которая нужна для определения справедливой кадастровой стоимости. В департаменте муниципальной собственности заявляют, что выводы, которые сделают специалисты, скорее всего, не устоят в судах. Министр имущественных отношений Кировской области призывал их не подходить к работе формально, т.к. подобная оценка проводится в других регионах.
Сведений нет
 
Директор «Бюро технической инвентаризации» Вера Чернова заявила, что в Кировской области нарушаются сроки кадастровой оценки объектов недвижимости. По ее словам, в процесс нужно включаться органам местного самоуправления. Они должны сообщить в БТИ, как фактически используются объекты недвижимости, и уточнить их характеристики.
 
- Справедливой кадастровой стоимости не получится, если мы не будем очень тесно взаимодействовать, - заявила она. 
 
«БТИ» находит незарегистрированные участки, объекты-самострои и самозахваты, а также противоречия в видах использования объектов. 
 
- Вот объект, который вы все знаете: город Киров, переулок Гостиный, 5/1. В ЕГРН значится как здание казармы штаба. На самом деле - офисный центр, - рассказала она. - Разница по сбору налога: если в офисе квадратный метр стоит 1 тысячу 845 рублей, а по тому, что числится в данный момент в ЕГРН, квадратный метр стоит 132 рубля всего. В 10 с лишним раз занижена стоимость.
 
По ее словам, ресторан Fabrika в ЕГРН все еще значится как здание базы склада.
 
- Раз база, значит оценка — 175 рублей за квадратный метр, а на самом деле должно бы стоить 2 тысячи 54 рубля, - пояснила она.
 
Вера Чернова подчеркнула, что «БТИ» хотело бы видеть от муниципалитета договоры аренды с указанием вида деятельности, акты о предоставлении земельных участков, разрешения на строительство, реконструкцию и ввод объектов в эксплуатацию, сообщения о состоявшихся торгах, акты осмотра объектов недвижимости и другие документы. По ее словам, сейчас на запросы «БТИ» отвечают, что сведений нет.
 
- Мы с вами либо плохо соберем налоги, наши доходы, либо переоценим, и получится уже искажение результатов в сторону завышения кадастровой стоимости. Произойдет рост социальной напряженности и количества оспариваемых результатов, - заключила она.
 
Кто тормозит оценку
 
- Кто тормозит этот процесс? - спросил зампреседателя гордумы Александр Востриков.
 
- По закону и по методическим указаниям Минэкономразвития России специализированное бюджетное учреждение запрашивает (информацию - прим. "БН") в органе местного самоуправления. Какое это подразделение, бюджетному учреждению все равно. Главное, чтобы от муниципалитета пришла необходимая информация, - отметил министр имущественных отношений региона Артем Сурженко.
 
Он добавил, что сейчас ответы поступают из департамента муниципальной собственности. Глава ДМС Елена Ляпунова пояснила, что к методике возникло много вопросов. В Кирове вид разрешенного использования земли устанавливает управление административно-технического и муниципального контроля и выдает акт осмотра. 
 
- На сегодняшний день по судебной практике ни один акт осмотра в суде не устоял. Чего боимся мы? Мы таким образом можем узаконить нарушение. Выдано разрешение на гараж, и кто-то там организовал торговый центр. Конечно, мы заинтересованы, торговый центр дороже, но когда мы проведем его оценку как торговый центр, у нас пользователи пойдут в суд. В суде наша позиция не устоит. Тогда муниципальное образование должно будет оплатить эту разницу за год и плюс судебные издержки. Вместо дохода мы можем получить расход, - сообщила она. 
 
Глава управления Сергей Амосов сказал, что управление смотрит, не произошел ли захват земельного участка, и фиксирует наличие строения на нем.
 
- Мы не оцениваем его, не даем правовую оценку, - заявил он.
 
Срок - до конца года
 
Елена Ляпунова отметила, что акта осмотра недостаточно. Артем Сурженко считает, что чиновники мэрии путают земельный контроль и налогообложение. Он призвал не приходить к методике формально, т.к. подобная работа сейчас проводится и в других  регионах. Повлиять на ситуацию может законопроект «О муниципальном земельном контроле в Кировской области», находящийся на рассмотрении в ОЗС.
 
На постоянной комиссии комиссии по имуществу и земельным отношениям депутаты призвали министерство, БТИ и город наладить взаимодействие, разработать технологию и график оценки. Отчитаться о своей работе они должны будут в марте.
 
Отметим, все мероприятия, касающиеся кадастровой оценки земель, необходимо завершить до конца текущего года. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений