Оппозиционеры дружно покинули ряды зала заседаний после отклонения предложенного ими вопроса.

Демарш оппозиции

20.02.2012 1253 0

Пленарное заседание областного парламента, намеченное на прошлую неделю, сорвала оппозиция.

В итоге обсуждение целого ряда, как утверждают в правительстве региона, принципиально важных для экономики Кировской области вопросов было перенесено на 6 марта.

Причиной инцидента стало несогласие большинства депутатов с предложением Валерия Туруло внести в обозначенную повестку дня вопрос о сложении полномочий членов территориальных избиркомов в полном составе в связи с «неоднократными нарушениями избирательного законодательства при проведении выборов в Заксобрание, Госдуму и Гордуму». Кроме того, народный избранник попытался поднять тему «административного давления на кандидатов  в депутаты кировской Годумы должностными лицами области». Однако после объявления отрицательных итогов голосования депутаты от КПРФ и «Справедливой России» в полном составе покинули зал заседания.

Поскольку кворум, необходимый для принятия легитимных решений, не набирался, спикер Законодательного собрания Алексей Ивонин объявил перерыв и пригласил руководителей всех фракций на совещание в свой кабинет. Правда, после перерыва заседание не продолжилось.

А вечером того же дня перед журналистами выступил зампред областного правительства Александр Галицких, заявивший, что из-за действий народных избранников не внесены серьезные поправки в бюджет 2012 года, из-за чего, в частности, на неопределенный срок отложено подписание соглашения с министерством образования о выделении Кировской области 652 млн рублей на реализацию программы модернизации региональной системы образования. Большую часть полученных средств предполагалось направить на ремонт школ. Повисли в воздухе вопросы финансирования реформы здравоохранения, увеличения средств на программу  субсидирования первоначального взноса по ипотеке для молодых семей и ряд других.

По мнению Алексея Ивонина, вопрос об избирательных комиссиях можно было обсудить на собрании фракций, не вынося на пленарное заседание. Жесткое требование Валерия Туруло скорректировать повестку дня он назвал «чистым пиаром оппозиции».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте