Рейды соцблока по районам продолжаются

26.02.2019 17:00:00 1241 0
Сегодня состоялась встреча с населением Шабалинского района.
Сегодня, 26 февраля, министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, заместитель министра образования Елена Воронкина, министр социального развития Ольга Шулятьева и и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Дмитрий Кротов посетили Шабалинский район. В ходе личных встреч с жителями они рассказали о нацпроектах «Образование», «Здравоохранение», «Демография» и ответили на волнующие население вопросы.
 
Постоянным участником таких встреч является и зампредседателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, но сегодня он принимает участие в первом заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Социальная политика».
 
Жителей Шабалинского района,прежде всего, интересовала работа ЦРБ.
 
 
По словам Андрея Черняева, ежедневно в поликлинике ведут прием три участковых терапевта, врач общей практики, хирург, стоматолог и работают врачи-совместители: невролог и психиатр. По утвержденному графику в ЦРБ ведут прием акушер-гинеколог, офтальмолог, психиатр-нарколог и врач ультразвуковой диагностики. На днях приступил к работе врач-оториноларинголог – совместитель из Котельничской ЦРБ. С марта начнет работу врач ультразвуковой диагностики (дополнительно для осмотра пациенток с акушерско-гинекологической патологией), а в сентябре - акушер-гинеколог. Прием детей ведется 4 дня в неделю специалистами-совместителями. Вскоре на постоянную работу в ЦРБ придет врач-педиатр.
 
– В ближайшее время министерством здравоохранения Кировской области будет организован конкурс на должность главного врача Шабалинской ЦРБ, - рассказал министр Андрей Черняев. – Человек, принятый на эту должность, получит 1 млн рублей «подъемных» и служебное жилье. 
 
Сейчас по договору о целевом обучении для Шабалинской ЦРБ в КГМУ обучается 9 человек. В прошлом году после окончания вуза в больницу пришел на работу участковый терапевт, который обучался по целевому договору.
 
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Кировская область начинает масштабное переоборудование медицинских учреждений, в частности, Кировской областной клинической больницы. Также регион приступил к реализации программы «Онкология»: готовятся кадры, закупается новое оборудование для повышения качества диагностики и мониторинга эффективности лечения больных. Для межрайонных пунктов приобретаются передвижные медицинские комплексы, а для детских поликлиник — рентген-аппараты.
 
Одним из первых в стране наш регион запустил проект «Дружины здоровья», направленный на информирование селян о важности ведения ЗОЖ и прохождения диспансеризации. Сейчас в районе проходит акция «Река жизни»: хирург, кардиолог и невролог ведут приемы жителей, работают передвижные маммограф и флюорограф. У населения есть возможность пройти ультразвуковое исследование, получить консультацию главного диабетолога области Галины Жуковец и главврача Кировской областной детской клинической больницы Натальи Муратовой. В ближайшее время в район приедут «Дружины здоровья», которые проведут подомовой обход и осуществят первичный медицинский осмотр.
 
 
На вопросы об образовании жителям ответила Елена Воронкина. В настоящее время в рамках нацпроекта «Образование» строятся новые дошкольные учреждения. С 1 марта будут повышены оклады педагогам областных профессиональных образовательных учреждений, организаций допобразования и организаций для детей-сирот, а с 1 апреля - педработникам муниципальных организаций допобразования детей и дошкольных образовательных организаций.
 
Жители получили ответы на большинство вопросов, а другие в письменном виде будут предоставлены в социальный блок правительства, и каждый вопрос будет разобран в индивидуальном порядке. Все министры провели рабочие совещания в подведомственных учреждениях. Подобные встречи с населением будут проводиться на регулярной основе.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте