Предприниматели, запустившие производство на "Силикате", станут партнерами нового собственника завода.

«Силикат» нашел хозяина

20.02.2012 2586 0

Новым владельцем предприятия может стать компания «Силворлд-Стрижи».

У стрижевского завода «Силикат» скоро появится хозяин. «Сбербанк» намерен продать  актив, который достался ему в качестве залога. Новым владельцем предприятия может стать компания «Силворлд-Стрижи».

Аукцион по продаже предприятия-банкрота, по некоторой информации, состоится не раньше весны. Однако уже сегодня известен наиболее вероятный покупатель - кировочепецкая компания «Силворлд-Стрижи» (создана в декабре 2011 года, учредители - Александр Разницын и Сергей Шешин).

До сих пор «Силикат» «поднимали» предприниматели из Стрижей Алексей Частиков и Андрей Петухов. В 2010 году их компания «Завод силикатного кирпича «Стрижи» заключила с предприятием соглашение о возобновлении деятельности с эксклюзивным правом на продажу продукции. В январе Петухов заявил газете «Бизнес Новости», что «Сбербанк» намерен продать «Силикат» примерно за 280 млн рублей. «Таких денег у нас нет, - сообщил тогда Петухов. - К тому же, чтобы сделать продукцию конкурентоспособной, надо вложить в модернизацию производства до 100 млн рублей». ЗСК «Стрижи» предложил «Сбербанку» свою цену. Но она, по всей видимости, собственника не устроила.

По крайней мере, 13 февраля завод был отдан в аренду компании «Силворлд-Стрижи».
- Мы являемся стратегическим партнером «Сбербанка», - рассказал директор компании Сергей Штин, бывший технический директор «Кирово-чепецкого кирпичного завода». -  Сейчас разработана схема, в рамках которой будет осуществляться реализация актива «Сбербанка». «Силворлд-Стрижи» - это предприятие, которое занимается эксплуатацией оборудования предприятия. Мы уже выпускаем продукцию. Приняли весь персонал, который был на предприятии и собираемся привлечь еще людей. Как только станем собственниками, планируем замену оборудования.

Штин пояснил, что ЗСК «Стрижи» остаются стратегическим партнером компании «Силворлд-Стрижи» и по-прежнему обладают эксклюзивным правом реализации продукции.
Сумму предстоящей сделки со «сбербанком» Штин не уточняет. «Речь идет примерно о той же сумме, которая называлась изначально», - поясняет он.

Между тем, некоторые участники строительного рынка считают цену в 280 млн слишком дорогой для «Силиката», утверждая, что даже за 150-180 миллионов можно уже построить новый современный завод.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте