Снега много, техники мало

27.02.2019 17:22:00 1264 0

На сегодняшнем заседании Кировской городской Думы некоторые депутаты назвали положение с уборкой улиц от снега катастрофическим. Глава администрации Илья Шульгин, напротив, поставил коммунальщикам оценку «удовлетворительно», подробно разъяснив свою позицию по этому вопросу.

Оппонентом главе выступил депутат Алексей Вотинцев, оценив ситуацию с уборкой снега как попустительство со стороны власти.

- Это катастрофа, редкий водитель не поминал администрацию недобрым словом! - подчеркнул он. - Некоторые улицы были практически непроезжими. Кучи снега оставляли прямо на проезжей части, не убирался лед и снег после сброса его с крыш. Страдают пешеходы, пожилые, все! Это прямая вина города.

Депутаты называли конкретные адреса, где снег убирался плохо, к примеру, улицы Володарского, Орловская, Свободы.

Комментируя ситуацию, глава администрации Илья Шульгин высказал несогласие с такой оценкой работы коммунальных служб.

- Не согласен с тем, что нельзя проехать по улицам. Это было трудно сделать после снегопадов. Есть определенные сроки, в которые подрядчики устраняют недоработки. К примеру, непроходимость тротуаров устраняется в течение суток-двух, - отметил сити-менеджер. - Если в целом оценивать работу ДДХ по вывозу снега, из двух оценок - «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», ставлю "удовлетворительно". Да, замечания имеются. Но проезд по улицам и проходимость тротуаров обеспечивается. По просчетам сделаны выводы, в том числе кадровые, - заключил Илья Шульгин.

Илья Шульгин рассказал, какие действия применяются в отношении подрядных организаций за некачественную работу:

- Если замечания своевременно не устраняются, такие факты вносятся в список и по ним производится снятие оплаты. За невыполненную работу город денег не платит! Есть подрядчики, у которых снижение оплаты произошло на 20-30 процентов, - отметил глава города.

По статистике, которую привел Илья Шульгин, в текущем году количество осадков на 35-40 процентов превышает показатели 2018-го. По данным мэрии, в 2015-2016 годах вывозилось за сезон порядка 320-360 тысяч кубов снега, в 2017-2018 - 640-660 кубов, а в 2019-м — уже вывезено более 450 кубометров снега.

По словам сити-менеджера, состоянию кровель, устранению сосулек также уделяется большое внимание.

- Да, положение крайне напряженное. Имели место 11 случаев падения снега и льда на людей с крыш. Одна женщина попала в больницу, остальные получили ушибы, легкие черепно-мозговые травмы, но от госпитализации отказались, - привел данные Илья Шульгин. - В этой ситуации себя не оправдываю. Работа в этом направлении ведется административно-технической инспекцией. За текущий сезон выписано 1600 предостережений, более 80 процентов нарушений было устранено своевременно управляющими компаниями. Тем УК, которые уклоняются от уборки кровель, выписываются счета, а работы производятся муниципальными подрядными организациями.

Отдельным моментом обсуждения «уборочной» темы стал вопрос об увеличении количества спецтехники на улицах города.

- Если в прошлом году на улицы выводилось 80-90 единиц техники, то в 2019-м постоянно работают 120-130 единиц. В пиковые моменты выходит до 200 единиц. Очевидно, что даже такого количества  в эту зиму не хватает, - констатировал Илья Шульгин.

По его информации, у городских властей запланированы переговоры с крупным поставщиком дорожной и коммунальной техники «Меркатор».

- Эта компания оказывает бесплатную услугу по оценке и расчету количества необходимой техники для выполнения нормативной уборки города, - рассказал Илья Шульгин. - Мы получим цифры, к которым должны стремиться. Где возьмем средства? ГДМС показал хорошую прибыль. За счет этого и заемных средств мы планируем выйти на конкурс и докупить необходимое количество снегоуборщиков, чтобы в следующем сезоне не повторить ошибки нынешнего.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте