Александр Чурин провел первое заседание рабочей группы по развитию Вересников

28.02.2019 10:11:00 1702 0

Первый зампред правительства Кировской области Александр Чурин провел заседание рабочей группы по развитию микрорайона Вересники. Она была создана 25 февраля распоряжением губернатора региона Игоря Васильева. Кроме того, в рамках рабочей группы планируется решить вопрос с проведением дноуглубуительных работ на реке Вятке.

Дноуглубительные работы позволят решить важные социально-экономические задачи. В их числе защита микрорайона Вересники от подтопления, обеспечение его инфраструктурного развития, а также восстановление судоходства на Вятке. Освободившийся донный грунт можно использовать для подсыпки до незатопляемых отметок и благоустройства.

Члены рабочей группы обсудили проект застройки микрорайона. Он предполагает строительство 1,2 млн квадратных метров жилья, трех школ, порядка 10 новых детских садов и других объектов. Для реализации проекта потребуется осуществить насыпь донного грунта (3-5 млн кубометров) на участке площадью 300 гектаров. По словам Александра Чурина, к решению задачи необходимо подойти комплексно, синхронизировав все имеющиеся программы и технические задания, просчитав возможные технические и экологические риски и определив экономический эффект. В ближайших планах - разработка дорожной карты с конкретным перечнем мероприятий и сроками их реализации.

О ситуации с возобновлением судоходства на Вятке рассказал министр транспорта Михаил Поршнев. По его словам, водный транспорт не используется в регионе свыше 20 лет, поэтому первым делом необходимо проанализировать заинтересованность предприятий в его использовании.

В министерстве считают, что ликвидация участков, которые ограничивают пропускную способность водных путей, а также поддержание Вятки в судоходном состоянии дадут возможность обеспечить полномасштабную деятельность судостроительных, промышленных, лесозаготовительных, транспортных и туристических предприятий области.

Александр Чурин поручил профильным министрам изучить прогнозные объемы грузов, перевозимых водным транспортом, экономический эффект от судоходства на Вятке и провести необходимые финансовые расчеты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте