Строительство полигона в Советске остановлено судом. Но районные власти утверждают, что скоро оно будет продолжено.

Защищаясь от гор мусора

20.02.2012 1249 0

Советску уже который год предлагают новую модернизированную свалку стоимостью 30 млн рублей.

Жители Советска отказываются от новой свалки в пользу своего здоровья. Недавно стал известен первый результат их борьбы с властями – Кировский областной суд признал строительство полигона незаконным.

Работы по созданию полигона ТБО в Советске должны были завершиться по планам правительства уже в этом году. Сами намерения властей, казалось бы, добрые: ныне существующая свалка этого города находится в 17 км от него и не имеет никаких природоохранных сооружений. Отходы просто высыпаются на землю и раздвигаются по сторонам. Однако и в идеальность нового полигона жители не верят. С 2007 года они собирают разнообразные аргументы для того, чтобы строительство прекратилось. Сейчас, по их словам, полигон располагается на холме, на площади питания подземных вод, что грозит загрязнением источников системы водоснабжения Советска.

С ними солидарна и прокуратура. Так, по словам прокурора Советского района Руслана Новоселова, в сентябре прошлого года в районный суд было направлено заявление об обязании приостановить строительство до получения экологической экспертизы, которая почему-то до начала еще не была пройдена. Районный суд в этом требовании отказал, и тогда прокуратура обжаловала это решение в Кировском областной суде, который с Новоселовым согласился и запретил строительство полигона из-за отсутствия заключения государственной экологической экспертизы.

– Прокуратура как всегда запрыгивает в последний вагон, - комментирует ситуацию глава Советского района Андрей Тихомиров. – Экологическая экспертиза уже проводится. Я думаю, что все пройдет успешно и строительство продолжится.
Это право власти, видимо, будут отстаивать до последнего, так как, по некоторым данным, в строительство полигона вложено уже около 3 млн рублей. Однако есть мнение, что, если экспертиза будет действительно честной, то эти миллионы будут безвозвратно потеряны, поскольку выбранное место непригодно для строительства полигона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте