Средства на дороги

28.02.2019 12:22:00 1058 0

В текущем году на строительство и реконструкцию дорог по заявкам муниципальных образований Кировской области будет направлено 388 млн рублей. Об этом вчера на аграрном комитете Законодательного собрания сообщил депутатам Юрий Шевелев, заместитель министра транспорта региона. Сумма составляет лишь 5% от той, что сегодня требуется районам.

— В рамках дорожного фонда формируется субсидия на строительство и реконструкцию дорог в размере 5% от транспортного налога и акцизов — до 200 млн рублей ежегодно, - сказал Шевелев. - Данные средства предоставляются по заявкам муниципальных образований, отобранных в результате конкурса. С 2012 по 2018 годы построено 20 автомобильных дорог общей протяженностью 51,5 километр (Немский, Малмыжский, Пижанский район и другие). В 2017 году строилось пять автомобильных дорог. В текущем с учетом вносимых изменений на сумму не освоенных бюджетных субсидий 2018 года всего выделяется 388 млн рублей. На эти средства планируется, в частности, построить дорогу в Зуевском районе, завершить строительство, начатое в прошлом году в Фаленском районе.

— Почему мы выделяем такие маленькие суммы?, - задался вопросом депутат из Зуевского района Вячеслав Ягдаров, руководитель племзавода «Соколовка» - Если село нам не нужно, давайте не будем его развивать. У нас нет супермаркетов, досуга, ничего нет. Еще и дорог нет. Что мы, как депутаты, сможем сделать? Как помочь решить этот вопрос?

— Я согласен, что этого не хватает, - ответил Шевелев. - Помимо озвученных сумм мы предоставляем муниципалитетам субсидии на строительство дорог. В этом году она составляет около 1 млрд рублей. Но если посмотреть нормативы обеспеченности дорог, это примерно 4-5% того, что нужно на самом деле. Для того, чтобы муниципалитеты выполняли все регламентные работы по содержанию и ремонту дорог, им необходимо порядка 20-25 млрд рублей ежегодно. Это без уличной сети. 11 тысяч километров у нас составляет протяженность дорог местного значения, находящихся в собственности муниципальных районов, 10 тысяч - уличная сеть внутри населенных пунктов. А муниципалитеты получают на все это только 10% от акцизов на нефтепродукты. Других средств мы выделить не можем.

Также заместитель министра сказал, что в нашем законодательстве отсутствуют достаточные источники формирования муниципальных дорожных фондов. Для того, чтобы решить этот вопрос, можно использовать депутатскую площадку как рупор. Но других механизмов на данный момент нет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте