Взятку несостоявшемуся борцу с коррупцией передавал индивидуальный предприниматель в попытке избежать ответственности за нарушение действующего законодательства.

До кресла не дошел

20.02.2012 2102 0

Помощник прокурора Ленинского района города Кирова попался на взятке.

Примечательная история случилась на прошлой неделе с помощником прокурора Ленинского района города Кирова Сергеем  Плесовских. Утром Плесовских получил повышение по службе, а во второй половине дня уже был задержали с поличным при получении взятки в сумме 100 тыс. рублей.

По версии, представленной на сайте следственного управления области, 14 февраля Плесовских задержали сотрудники УФСБ. Взятку тридцатилетнему помощнику прокурора Ленинского района передавал индивидуальный предприниматель в попытке избежать ответственности за нарушение действующего законодательства.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «покушение на получение должностным лицом взятки», выясняются подробные обстоятельства преступления. В интересах следствия сторона, предложившая прокурору «возмездную помощь», пока не раскрывается.

Самое интересное, что утром злополучного дня поступил приказ о назначении Сергея Олеговича на вышестоящую должность. По имеющейся информации, он сел в кресло прокурора отдела по борьбе с коррупцией прокуратуры Кировской области. А уже после полудня несостоявшийся борец с коррупцией попался на получении взятки. Правда, в пресс-службе областной прокуратуры попытались опровергнуть информацию о несостоявшемся повышении коллеги, заявив, что Плесовских числится в прокуратуре Ленинского района. Однако прояснить ситуацию помогла сотрудница районной прокуратуры, обмолвившаяся, что «Сергей Олегович теперь работает в областной структуре».

Позже источник, знакомый с ситуацией, сообщил нам, что вышестоящее прокурорское начальство решило откреститься от своего подчиненного, заставив написать его заявление об увольнении задним числом. Якобы заявление Плесовских подписал. Соответственно, если это действительно так, на момент задержания при получении взятки Сергей Олегович не был при исполнении. А значит, тень на прокуратуру уже не ляжет.

Кстати, летом 2010 года другого помощника прокурора Ленинского района Михаила Добрынкина задержали с поличным при получении взятки на сумму 260 тыс. рублей. Правда, тогда заступников у помощника не нашлось, и он получил 1,5 года колонии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте