Выплата на второго ребенка

01.03.2019 17:29:00 1012 0

В Кировской области появилась новая социальная выплата. Она предоставляется на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, который не посещает государственный или муниципальный детский сад из-за отсутствия в нем свободных мест или проживает в населенном пункте, где отсутствуют дошкольные учреждения. Размер выплаты — 5 тысяч рублей.

Задача выплаты, введенной по инициативе губернатора Игоря Васильева, состоит в улучшении демографической ситуации. В рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» (он входит в нацпроект «Демография») в регионе реализуется комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми.

«Введение новой выплаты улучшит материальное обеспечение семьи. В 2019 году на данную меру предусмотрено более 80 млн рублей. Увеличение доли рождения в семьях вторых детей создаст прочную основу для обеспечения в будущем появления третьих и последующих детей», - рассказывает зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Ежемесячная выплата будет предоставляться семьям на второго ребенка, родившегося после 31 августа 2017 года или усыновленного и достигшего возраста 1,5 лет не ранее 1 марта 2019 года. Право на ее получение имеет один из родителей (усыновителей) ребенка, проживающий с ним. Среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тыс руб. Доходы всех членов семьи будут учитываться за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Выплата будет назначаться со дня обращения, но не ранее достижения ребенком полутора лет и не позднее дня исполнения ему трех лет включительно. Заявление подается в орган социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте