Пытаясь заглянуть в будущее

04.03.2019 13:42:00 685 0

Опорный университет стал площадкой поиска прорывных идей развития российских городов.

В первый день весны Инженериум ВятГУ стал площадкой проведения семинара «Города России: поиск прорывных идей», организаторами которого выступили Опорный университет, Университет Комитета гражданских инициатив и Офис консультантов инициативного бюджетирования.

Семинар собрал свыше 100 участников, среди которых представители органов власти и СМИ, общественные деятели, сотрудники вузов. Обращаясь к ним, ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил важность вынесенных на обсуждение вопросов:

- Сегодня жизнь сосредоточена главным образом в мегаполисах: именно там сконцентрированы передовые идеи, ресурсы, инновационная экономика. Внутри регионов происходит аналогичный процесс: вокруг областной столицы создается агломерация, становящаяся центром притяжения людей, технологий и производств. Малые города, оказавшиеся за пределами агломерации, остаются без внимания – это становится проблемой, требующей решения.

Пространственное развитие является одной из главных линий внутренней политики России. Каждый регион имеет свои особенности, в том числе и Кировская область. Целью семинара является поиск идей и выработка решений, оптимальных для развития нашего региона, в том числе его малых городов.

Участников семинара приветствовала министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева, сделав акцент на необходимости консолидации всех заинтересованных сторон в поиске и реализации прорывных идей.

- Уже сегодня мы пытаемся заглянуть в будущее, - подчеркнул научный куратор Университета КГИ Александр Согомонов в ходе проведения вводной сессии «Миры городов – разнообразие сценариев».

Другие приглашенные спикеры: эксперт Союза архитекторов России по градостроительству и территориальному планированию Александр Антонов, первый заместитель директора НИИ государствоведения и местного самоуправления, экс-глава Вологодской городской думы, ведущий эксперт в области местного самоуправления Александр Лукичев, президент фонда развития местных сообществ «Инициатива» (СПБ), эксперт комиссии по муниципальной науке при комитете по науке ГД РФ Глеб Тюрин – вынесли на обсуждение не менее актуальные вопросы. Это планирование и развитие в городах России, не вошедших в крупнейшие агломерации; современные подходы и менеджерские инструменты управления и развития локальных территорий; финансирование сельских регионов и создание там новых рабочих мест.

Своими мыслями о семинаре поделились его участники.

Николай Плюснин (Офис консультантов инициативного бюджетирования):

- Любой разговор о будущем, которым стал и семинар, имеет два аспекта. Во-первых, говоря о будущем, мы тем самым на него влияем – уже по этой причине говорить о будущем нужно. Кроме того, мы говорим о нем в формате диалога, обсуждения имеющегося опыта – это важно для формирования образа будущего и понимания особенностей развития региона в более широком контексте.

Игорь Багин, организатор движения «Красивый Киров»:

- Очень рад, что организаторам удалось собрать здесь спикеров такого высокого уровня. Посещая разные форумы в других городах, я всегда думал о том, как важно было бы услышать свежие идеи широкой аудитории в нашем регионе. Сегодня такая возможность предоставлена.

Юлия Игошина, зав. кафедрой журналистики и интегрированных коммуникаций ВятГУ, член оргкомитетов мероприятий по урбанистике:

- Тема урбанистики в регионе уже отчетливо звучит, и она будет развиваться. Позади – первый в Кирове Урбан Форум, впереди – Урбан Челлендж, серьезное мероприятие по теме урбанистики для опорных вузов. Готовясь к нему, мы открыты для интересных идей – семинар явился одним из источников. Что-то из представленного мы будем использовать, но обязательно добавим свое.

Семинар явился очередным шагом на пути освоения темы современной урбанистики в регионе и достижения образа желаемого городского пространства. Этот шаг стал широким и уверенным.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте