Мошенники из коллекторского агентства предлагали жителям Кирова оформить кредит, за который, якобы, не придется расплачиваться.

Кировчане пострадали от аферы с банковскими кредитами

21.02.2012 08:08:00 1424 0

Механизм обворовывания банка безупречно работал на протяжении двух лет, принеся организатору, по подсчетам полицейских, доход около 30 млн рублей.

В 2007 году гражданином, бывшим сотрудником прокуратуры, а на сентябрь 2007 года – своим человеком в криминальной среде Кирова, было организовано коллекторское агентство, номинальным директором которого было оформлено подставное лицо, сообщают в УМВД региона.

Реальным же хозяином агентства был гражданин Н. Его контора взялась представлять интересы известного кировского банка – оказывать услуги по взиманию долгов с клиентов банка, которые взяли кредит, но не могли за него рассчитаться.

Была разработана следующая схема, в которую Н. вовлек троих подручных: подельники находили на территории Кирова людей, находящихся в сложном материальном положении, им предлагалось оформить на себя кредиты, за которые им, якобы, не придется расплачиваться.

За подпись под кредитным договором на 200 тыс. рублей люди получали по 500 рублей. Остальные деньги забирали аферисты.

Обманутые заемщики оказались в непростой ситуации: кредиты на суммы от 200 до 900 тыс. рублей были оформлены на них официально, под договором стояла их подпись и заявления о том, что деньги они брали не для себя, звучали просто нелепо.

Когда число обратившихся приблизилось к сотне, стала очевидна мошенническая схема, и Следственным управлением УМВД России по Кировской области было возбуждено уголовное дело за мошенничество в составе организованной группы.

В настоящее время Н., судя по изъятым документам, – генерал-лейтенант казачьих войск, начальник мифического управления комитета содействия правоохранительным органам по борьбе с преступностью и коррупцией – арестован. Трое его подручных под подпиской о не выезде. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте