"Есть женщины в русских селеньях…"

05.03.2019 13:47:00 743 0

Накануне 8 Марта координатор Партии «РОДИНА» в Яранском районе Кировской области Сергей Береснев встретился с ветераном труда, почетным гражданином района Антониной Лапенковой, которая много лет трудилась в сельском хозяйстве и на муниципальной службе. Родинец от души поздравил ее и всех женщин вятской глубинки с праздником, пожелал крепкого здоровья и весеннего настроения. Антонина Федоровна в свою очередь, поблагодарила его за оперативную помощь по устранению аварийной ситуации с ее домом в деревне.

- Антонина Федоровна из тех женщин, которыми гордится наша малая родина. Она работала секретарем парткома в колхозе «Путь Ленина», когда им руководил Василий Андреевич Яранцев, выдающийся лидер сельхозпроизводства, которого знают и помнят многие, особенно молодежь тех лет, - рассказывает Береснев. – Вот у кого надо было учиться заботе о молодых кадрах! Яранцев лично ездил по району и подбирал будущих специалистов, для которых построил общежитие, укомплектовал его мебелью и бытовой техникой: телевизорами, стиральными машинами, душевыми комнатами, даже оборудовал сауну! И колхоз гремел на всю область, а Антонину Лапенкову в далеком 1986 году даже избрали делегатом XXVII съезда КПСС.

- И вот, что интересно, - продолжает Сергей Береснев. – Кажется, именно тогда, в марте 86-го, на съезде впервые в открытую заговорили о социальной справедливости и «чиновничьем беспределе». Вопрос поднял Борис Ельцин и предложил «отменить блага руководителей всех уровней там, где они не оправданы».

В эти предпраздничные дни яранские родинцы проводят встречи, поздравляют всех женщин-тружениц, которые, как некрасовские героини, «идут они той же дорогой, какой весь народ наш идет».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте