Обсудили перспективы трудоустройства

06.03.2019 14:24:00 926 0

В Кирове прошел Совет ректоров вузов. Одной из основных тем стало трудоустройство иностранных студентов и их социальная адаптация. Решение этого вопроса поспособствует развитию образовательной миграции в области.

Согласно проведенному опросу, свыше 120 студентов из зарубежных стран выразили желание остаться после учебы в Кировской области. Из-за отсутствия российского гражданства у них могут возникнуть трудности при устройстве на работу.

Большинство студентов находятся регионе по учебной визе, только у 53 есть разрешение на временное проживание, еще у 15 — вид на жительство. Для того чтобы официально трудоустроиться им требуется разрешение на работу (его можно получить по предварительному договору с потенциальным работодателем) и обязательное прохождение медицинского осмотра. В управлении по вопросам миграции УМВД РФ по Кировской области считают, что студентам по силам выполнить эти требования.

В каждом кировском вузе планируется организовать встречи с участием представителей органов исполнительной власти, профильных министерств и управления по вопросам миграции. На них иностранным студентам расскажут не только о возможностях по трудоустройству, но и по участию в соревнованиях, использованию объектов спортивной инфраструктуры, посещению учреждений культуры и др. Для получения государственных услуг они также могут обратиться в многофункциональные центры.

«Наша задача – помочь студентам трудоустроиться и создать благоприятные условия для дальнейшего закрепления их в регионе. Это будет способствовать развитию образовательной миграции», - прокомментировал зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Справка

В настоящее время в вузах Кировской области учатся 398 иностранных студентов. Это граждане стран СНГ и дальнего зарубежья. Они получают высшее образование в области технических, педагогических, медицинских и общественных наук, русского языка и литературы. Лидеры по приему на обучение иностранных студентов — ВятГУ (320 человек и Кировский государственный медицинский университет (50 человек).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте