Разговор начистоту

07.03.2019 10:41:00 710 0

Ключевым событием «Недели за качествО-2019» в ВятГУ стал круглый стол с участием студентов и администрации университета.

В ВятГУ близится к завершению «Неделя за качествО-2019», в течение которой Студенческий совет по качеству образования при поддержке Центра организации системы качества образования проводил мониторинг удовлетворенности обучающихся опорного вуза Кировской области качеством получаемого образования.

Итоговым событием Недели стал круглый стол, собравший 6 марта студентов и представителей руководства Вятского государственного университета. Среди участников – руководитель администрации университета Светлана Абдуллина, проректор по образованию Сергей Никулин, проректор по воспитательной и социальной работе Юрий Кувалдин, проректор по управлению имущественным комплексом Сергей Иванов, зам. начальника управления комплексом общежитий Эльмира Деветьярова, представители разных структурных подразделений ВятГУ.

Разговор начался с вопроса о качестве образовательных программ. Отвечая на него, проректор по образованию Сергей Никулин решительно отверг формулировку «ненужный предмет», признав ее некорректной. Согласно федеральным государственным образовательным стандартам существует ряд учебных предметов, обязательных для изучения, - подчеркнул Сергей Викторович. – Это не отменяет возможности совершенствования образовательных программ – в данном направлении мы активно работаем, в том числе опираясь на мнение студентов.

Сергей Никулин отметил, что безусловным приоритетом организации образовательного процесса в ВятГУ является установка на формирование у студентов не только hard skills, но и soft skills: ведь освоение этих компетенций существенно расширяет возможности выпускников при трудоустройстве.

Именно проректору по образованию была адресована наиболее значительная часть вопросов. Составление расписания учебных занятий, возможность прохождения производственной практики в другом регионе, перспективы открытия новых направлений подготовки, плюсы и минусы балльно-рейтинговой системы – разговор по каждой затрагиваемой теме шел серьезный и начистоту.

В ходе обсуждения были затронуты и другие проблемы, волнующие студентов: ремонт в учебных корпусах и общежитиях, благоустройство прилегающих к ним территорий, организация питания в университетских столовых – на каждый вопрос был дан конкретный ответ. Многое из озвученного на круглом столе пришлось взять на карандаш для дальнейшей проработки и принятия окончательных решений.

Не обошлось и без приятных сюрпризов: отвечая на один из вопросов, руководитель администрации ВятГУ Светлана Абдуллина объявила об обновлении оборудования в двух компьютерных классах и приобретении партии стиральных машин для студенческого общежития.

Круглый стол прошел интересно и с пользой для всех участников. Подводя его итоги, председатель студсовета по качеству образования Ольга Семакова пригласила всех желающих присоединиться к группе во VK для дальнейшего обсуждения насущных вопросов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте