Суд взыскал 4 миллиона

07.03.2019 11:11:00 1746 0

По решению суда бывший глава администрации Советского района признан виновным в превышении должностных полномочий при согласовании строительства полигона твердых бытовых отходов без экологической экспертизы.

Суд установил, что в период с 2011 по 2012 год осужденный, являясь должностным лицом, в рамках исполнения мероприятий ведомственной целевой программы «Экология и природные ресурсы Кировской области», превысил свои должностные полномочия. А именно: незаконно подписал, а после выдал ООО «Марсельхозартель» разрешение на строительство, согласовав тем самым строительство на территории Советского района полигона для захоронения твердых бытовых отходов без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Затем экс-глава администрации организовал перечисление из средств районного бюджета на счет ООО «Марсельхозартель» более 4 млн. рублей, причинив муниципальному образованию материальный ущерб.

В феврале 2012 года незаконное строительство полигона для захоронения ТБО на территории Советского муниципального района Кировской области фактически приостановлено по решению суда, вынесенного на основании исковой деятельности органов прокуратуры. До сих пор положительное заключение государственной экологической экспертизы отсутствует.

В период предварительного расследования, а также в ходе рассмотрения уголовно дела судом вопрос о возмещении бывшим главой администрации причиненного материального ущерба разрешен не был. Принимая во внимание изложенное, после вступления постановления суда в законную силу прокурор Советского района Кировской области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации. Решением Советского районного суда Кировской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В пользу Советского района с бывшего главы администрации взыскана в качестве возмещения причиненного материального ущерба компенсация в размере более 4 млн. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте