Образ для Люльченки

09.03.2019 11:23:00 1076 0

3 марта завершился прием работ на конкурс по обустройству реки Люльченки. Его участниками стали 18 проектов из разных городов.

Один прислал даже из-за рубежа. Проекты опубликованы в ряде пабликов, в частности, «Красивый Киров» и «Солнечная Люльченка».

По словам руководителя общественной группы «Ленточный парк» Константина Кропанева, на конкурс поступило 18 проектов. Из них только один представлен кировчанами. Остальные – из Томска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Волгограда, Москвы, Нижнего Новгорода, а также из Румынии. В числе предложений дизайнеров – создание на береговых пространствах у пруда детских и спортивных площадок, воркаут-кортов, велодорожек, зон для рыбалки и другие.

С направленными на конкурс проектами ознакомился глава администрации Кирова Илья Шульгин, сообщили в мэрии. Он подчеркнул, что все без исключения работы заслуживают внимания, они интересны, у каждого проекта своя идея, свой стиль.

- Радует, что к формированию концепции благоустройства одной из малых рек Кирова подключились дизайнеры из других регионов России и даже из зарубежья. Конечно, хотелось бы, чтобы и сами кировчане принимали более активное участие в обустройстве городских территорий. Но это только один из первых проектов нашего урбанистического форума – и далеко не последний. Надеюсь, что с каждым годом вовлеченность жителей областного центра в преобразование городских пространств будет расти, - отметил Шульгин.

Организаторы конкурса просят от кировчан обратную связь, чтобы озвучить на заседании общественной группы «Ленточный парк», которое состоится уже на этой неделе. В этот же день планируется подвести итоги конкурса. Реализация проекта-победителя начнется этим летом.

Напомним, благоустройство и создание общественных пространств вдоль малых рек Кирова, в том числе Люльченки, - одно из направлений в рамках инициатив Урбан-форума, прошедшего в Кирове в октябре 2018. В конце прошлого года профильной рабочей группой был организован интернет-опрос - каким должен быть благоустроенный пруд в районе реки Люльченки.

Большинство участников опроса поддержало идею устройства сквера в прибрежной зоне. По мнению большинства, здесь должны появиться освещение, скамейки, дорожки из плитки, урны, мостики.

Конкурс на лучшую концепцию территории был объявлен в начале февраля 2019 года. Его организаторами выступили городское управление архитектуры и градостроительства, общественные движения «Малые реки Кирова» и «Красивый Киров», теруправление Ленинского района.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте