Депутаты устранили пенсионное неравенство

11.03.2019 09:29:00 805 0

Кировским пенсионерам будут повышать пенсии сверх прожиточного минимума. Такое изменение в федеральное законодательство единогласно приняли депутаты Законодательного собрания области на внеочередном заседании 7 марта.

Председатель ОЗС Владимир Быков пояснил, что на рассмот­рение внесен проект федерального закона № 657895-7 «О внесении изменений в статью 121 ФЗ «О государственной социальной помощи». Он разработан в целях реализации послания президента РФ.

В настоящее время пенсия неработающего пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума. Если эта сумма меньше, то ему полагается социальная доплата. При этом индексация пенсий проходит без учета прожиточного минимума, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально снижает величину социальной доплаты.

– Проведенная с 1 января 2019 года индексация привела к увеличению общей суммы материального обеспечения не всех работающих пенсионеров, – отметил спикер ОЗС. – Для значительной части пенсионеров, а в Кировской области это 30 773 человека, она, как и прежде, осталась равна величине прожиточного минимума пенсионера.

Для наглядности он привел пример: пенсионер получает 6 500 рублей, а прожиточный минимум пенсионера в Кировской области составляет 8 474 рубля. Социальная доплата, которая ему полагается, равняется 1 974 рублям. С января страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексировали на 7,05% (в этом случае на 458 рублей), поэтому социальная доплата снизилась до 1 516 рублей. В итоге пенсия осталась на уровне прожиточного минимума.

– Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионеров суммы текущей индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты, выплачивая их сверх прожиточного минимума пенсионера. Суммы индексации будут учитываться при пересмотре социальной доплаты в связи с изменением прожиточного минимума в следующем году, – пояснил Быков.

То есть пенсионер в приведенном примере получит дополнительно 458 рублей. У депутатов возник вопрос, как новый порядок будет реализовываться в следующем году.

Руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Николай Пасынков пояснил, что поправки позволят сначала доводить общую сумму дохода пенсионера до прожиточного минимума и затем проводить ее индексацию.

– Предложение направлено на то, чтобы увеличить выплаты тем, у кого минимальный размер пенсии, – заключил он.

Инициатива будет распространена и на январское повышение пенсий: до 1 июля пенсионерам выплатят все недополученные с начала года суммы.

Решение о поддержке проекта федерального закона депутаты приняли единогласно.

Глава региона Игорь Васильев, также присутствовавший на внеочередном заседании, поблагодарил их за оперативность и согласился, что по целому ряду вопросов еще предстоит работа.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте