«Возьми ребёнка в театр!»

11.03.2019 16:05:00 805 0

Так называется международная акция, которую проводит Международная ассоциация театров для детей и юношества (АССИТЕЖ) накануне Всемирного театра для детей и молодёжи. В этом году впервые к акции присоединяется и «Театр на Спасской».

Всемирный день театра для детей и молодёжи отмечается 20 марта. В этот день по всему миру проходит акция «Возьмите ребенка в театр! Чтобы он мог видеть, слушать, сопереживать, думать и фантазировать». В разных странах в этот день проходят акции, флэшмобы, устраиваются благотворительные спектакли. С каждым годом всё больше российских театров присоединяются к акции. В этом году её участниками станут, в том числе, Кемеровский театр молодёжи, новосибирский театр «Глобус», кировский театр юного зрителя «Театр на Спасской».

Принять участие в акции может любой желающий – и обычный зрители, и организации и предприятия, занимающиеся благотворительностью. Чтобы стать участником акции, нужно приобрести билеты на спектакль, который в этот день будет идти на сцене театра. А театр при поддержке Кировского отделения Всероссийского детского фонда передаст эти билеты нуждающимся – воспитанникам одного из детских домов Кировской области. Благодаря этому они вместе с другими детьми смогут посмотреть 20 марта спектакль «Роза и Соловей» по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена. Формат акции напоминает знакомую многим традицию «подвешенного кофе» – когда покупатель оплачивает не только свой напиток, но и ещё один, который достанется тому, кто в нём нуждается.

В «Театре на Спасской» акция пройдёт под слоганом «Пойдём вместе!».

– Год назад к премьере спектакля «Человечный человек» по пьесе современного финского драматурга Сиркку Пелтола мы проводили акцию с таким названием, – рассказывает Юлия Ионушайте, завлит театра. – Мы хотели с помощью кировчан пригласить на этот спектакль тех, кто никогда в жизни или много-много лет не бывал в театре. Таких людей вокруг нас очень и очень много. Мы нашли их даже в театре! Выяснилось, например, что, сотрудники охраны, а эти услуги давно находятся на аутсорсинге, каждый день приходят в театр на службу, но не видели ни одного спектакля. Первыми в акции приняли участие наш директор, художник, хореограф. И у каждого в окружении нашлись люди, не бывавшие в театре. Благодаря билетам, которые им подарили, они впервые за много лет пришли на спектакль. Акцию поддержали многие, в том числе известные кировчане. А ещё не раз звучала идея сделать её постоянной. Так что, когда театр получил приглашение от АССИТЕЖ присоединиться к акции в честь Всемирного дня театра для детей и молодёжи, мы поняли, что это очень похожие истории. Только сейчас акция ориентирована на детей, и с её помощью мы подарим детям возможность побывать в театре.

Чтобы стать участником акции, нужно приобрести в кассе «Театра на Спасской» билет (или билеты – в зависимости от ваших возможностей) на спектакль «Роза и Соловей» на 20 марта. Предупредить кассира о том, что вы участвуете в акции. Таким образом, купленный билет останется в театре и будет передан в подарок воспитанникам детского дома. Посмотреть все изображения

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте