Географы ВятГУ – на страже экологии и здоровья

12.03.2019 11:42:00 685 0

Сотрудники кафедры географии и методики обучения географии проводят уникальные для региона исследования пыльцы современных и древних растений.

Ученые кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ нечасто становятся героями публикаций в СМИ – между тем сегодня ими проводится целый ряд важных исследований, в том числе уникальных для региона. Среди них изучение пыльцы древних и современных растений, в которое активно вовлечены бакалавры, магистранты и аспиранты Института химии и экологии.

О чем может рассказать пыльца? Оказывается, о многом – и эти знания важны не только специалистам.

- Пыльца является существенным показателем состояния окружающей среды, - подчеркнула доцент Ирина Жуйкова. – По тому, как выглядит пыльца, можно судить о наличии либо отсутствии экологических проблем.

Доказано, что под влиянием различного рода негативных факторов нарушаются процессы жизнедеятельности растений, в том числе связанные с развитием пыльцы. В результате продуцируется огромное количество пыльцевых зерен с измененными морфологическими структурами и биохимическими свойствами.

Почти десять лет назад географы ВятГУ провели исследование пыльцы на объекте хранения и уничтожения «Марадыковский». Методика была взята на вооружение - сейчас ведется активная деятельность по изучению оживленных перекрестков г. Кирова, участие в которой принимают студенты. Результаты свидетельствуют: ситуация далека от идеальной и процент тератоморфной (уродливой) пыльцы хоть и незначительно, но превышает допустимые нормы. В планах исследователей – составление карты города, отражающей происходящие под влиянием антропогенной нагрузки изменения.

Другим важным аспектом исследования пыльцы являются аэропалинологические работы. О них рассказала зав. кафедрой географии и методики обучения географии доцент Светлана Пупышева:

- Вокруг нас постоянно циркулирует огромное число частиц различного происхождения, составляющих атмосферные аэрозоли. Многие из них, в первую очередь пыльца растений, способны существенно влиять на качество среды обитания человека, в том числе вызывая аллергические заболевания. Для точного выявления причинно-значимого аллергена необходимо знать время пыления растений в регионе, а также период циркуляции пыльцы в атмосфере.

Одной из задач, по словам С.А. Пупышевой, является составление календарей пыления, содержащих необходимую информацию для своевременного принятия населением мер по снижению аллергического ответа. В регионе этим пока никто не занимается, а компетенция, освоенная специалистами ВятГУ, является по-настоящему редкой. Тем не менее уже сегодня ученые опорного университета готовы дать рекомендации относительно озеленения городских улиц, а их идеи могут стать отправной точкой для развития социального предпринимательства.

В ходе разговора с исследователями ВятГУ выясняется: пыльца не только выступает уникальным материалом для изучения современных процессов, но и предоставляет возможность заглянуть в далекое прошлое. Оказывается, даже очень древние отложения позволяют провести анализ спектра пыльцы и спор – в итоге ученым открывается картина растительности и климатических условий глубокой древности! Так, географы ВятГУ подтвердили, что 7000 лет назад в Кировской области было значительно теплее, а вместо тайги здесь были смешанные широколиственные леса.

Восстановлению географической обстановки прошлого посвящено исследование, проводимое сейчас в рамках гранта Русского географического общества. Руководитель гранта преподаватель Игорь Вартан пояснил, что работа связана с изучением уникальных пуговых холмов, являющихся ландшафтными памятниками Вятского края. Когда и при каких условиях они появились – на эти вопросы предстоит ответить, в том числе с использованием спорово-пыльцевого метода, команде исследователей. Среди них, отметил И.А. Вартан, бакалавры и магистранты Института химии и экологии, активно участвующие как в отборе проб на летних полевых практиках, так и в работе за микроскопом.

Новые возможности для фундаментальных исследований, решение широкого спектра прикладных задач – как видим, изучение пыльцы, проводимое на базе кафедры географии и методики обучения географии, открывает все новые перспективы!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте