"Не видят положительного эффекта"

"Не видят положительного эффекта"

404 0

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Валентин Пугач прокомментировал для "БН" ситуацию с реализацией в Кировской области "мусорной реформы".

"В 2019 году в Народный фронт поступило уже более 200 жалоб от жителей Кировской области на ход реализации "мусорной реформы". Сигналы поступают и на федеральную горячую линию, и в региональное отделение ОНФ. Самые типичные проблемы, о которых сообщают кировчане: на площадках становится меньше контейнеров, их переносят в неудобные места, мусор вывозят несвоевременно, на площадках появляются свалки. Жители районов области чаще всего жалуются на то, что квитанции приходят в те населенные пункты, где контейнеров нет и в помине, а зачастую и сам мусор не вывозится. Часто бывают вопросы по начислению платы.

В целом жители региона пока не видят положительного эффекта от реформы.

Все поступающие обращения активисты ОНФ отрабатывают в индивидуальном порядке - разъясняют, проводят рейды, направляют обращения регоператору, в муниципалитеты и в надзорные органы.

Кроме того, на основе поступающих жалоб наши эксперты сформулировали ряд проблем, которые требуют законодательных изменений. Соответствующие общественные предложения мы представили на региональной конференции Народного фронта. К примеру, мы предложили установить отдельный тариф на вывоз отходов для жителей частного сектора. Сейчас они платят по нормативу для многоквартирных домов, хотя мусора образуют гораздо меньше. Это предложение власти уже пообещали проработать.

Кроме того, мы подняли проблему перерасчета платы за мусор. Сейчас, если житель района области живет в Кирове или же просто куда-то уехал на время, то он может подать заявление на перерасчет. А вот в Кирове и Кирово-Чепецке, где плата начисляется не с человека, а с квадратного метра, перерасчет невозможен, даже если вы в квартире не живете и, соответственно, не мусорите годами. Мы видим в этом определенную дискриминацию и считаем, что власти должны ее устранить".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте