Фото: www.kirscity.ru

Суд привлек к ответственности директора "Кирсинской управляющей компании" за долги по электроэнергии

12.03.2019 15:19:00 1064 0

Кроме возмещения ущерба энергосбытовой компании виновный должен выплатить штраф в 15 тысяч рублей.

В Кировской области – очередной случай привлечения к ответственности руководителя управляющей компании за долги по энергоресурсам. В Верхнекамском районе мировой суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Кирсинская управляющая компания». Он признан совершившим преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путём злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Судом установлено, что в период с ноября 2017 по май 2018 года директор ООО «Кирсинская управляющая компания» умышленно уклонился от исполнения обязательств по договору электроснабжения жилого фонда, заключённого с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», в части перечисления денежных средств в счёт оплаты предоставленных энергоресурсов. В результате незаконного удержания денежных средств, поступивших от потребителей, ресурсоснабжающей организации причинён имущественный ущерб в размере более 360 тыс. рублей.

На момент рассмотрения уголовного дела имущественный ущерб, причинённый ресурсоснабжающей организации, возмещён.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Верхнекамского района о доказанности вины директора ООО «Кирсинская управляющая компания по предъявленному обвинению. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности руководителя, при наличии полного возмещения причинённого материального ущерба, суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование в связи с назначением виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями ст. 25.1 УПК РФ в размере 15 тыс. рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте