Высокотехнологичное образование и ранняя профориентация

14.03.2019 20:12:00 842 0

В Кирово-Чепецке открылся детский технопарк "Кванториум".

Кирово-Чепецкий "Кванториум" рассчитан на 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет и предлагает 4 программы дополнительного образования: Хайтек, IT-квантум, Робоквантум, Промдизайнквантум. Он оборудован высокотехнологичным оборудованием, мощными компьютерами, станками лазерной резки, 3D-принтерами.

В Кировской области этот "Кванториум" уже второй. Первый был открыт в декабре 2018 года в г. Омутнинске. Особенность этих образовательных площадок заключается в том, что они ориентированы на раннюю профориентацию детей с опорой на работающие в регионе высокотехнологичные производства и их потребности в кадрах.

В церемонии открытия "Кванториума" приняли участие ректор ВятГУ Валентин Пугач и директор политехнического института Иван Губин. Вятский государственный университет взаимодействует с детскими технопарками в части методик преподавания и образовательных программ. Кроме того, деятельность "Кванториумов" созвучна с созданием в регионе модели непрерывного инженерного образования, в которой активное участие принимает ВятГУ. В рамках открытия прошел рабочий разговор руководства региона и вуза о дальнейшем взаимодействии Опорного университета с детскими технопарками в этих направлениях.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в своем выступлении особо отметил участие Вятского государственного университета:

- Важно, что сегодня здесь присутствуют предприятия и наш Опорный вуз. Они взаимодействуют. Это означает, что они и дальше будут вкладывать свои силы, средства, участвовать иными формами. А это позволит нашим детям реньше определиться с будущей профессией. И чем раньше они найдут свою профессию, тем более качественное образование они получат.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте