Из-за введения эскроу-счетов

15.03.2019 13:38:00 1068 0

Кировская область намерена перевыполнить показатель по вводу жилья в 2019 году, установленный  Минстроем России. Однако на эти планы может повлиять введение эскроу-счетов.

Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук рассказал, что сегодня в стадии строительства находится 116 многоквартирных жилых домов общей площадью 1,4 млн кв. метров.
 
— Мы собрали планы по вводу жилья на 2019 год со всех муниципальных образований области, в итоге в 2019 году возможный ввод жилья может составить 615 тыс. кв. метров. Отмечу, что в рамках федерального проекта «Жилье» Минстроем России для Кировской области установлен показатель по вводу жилья в 2019 году на уровне 606 тыс. кв. метров, — сказал министр.
 
Однако застройщики высказали свои опасения на этот счет в связи с введением эскроу-счетов. 
 
- Этот механизм увеличивает себестоимость строительства и сроки принятия решения, - считает гендиректор «Девелоперской компании «Железно» Юрий Захаров. - Сгладить эту ситуацию может снижение ставки по ипотеке для населения, а также вовлечение в проектное финансирование большего количества банков, для создания конкуренции.
 
Представители банков согласились, что сейчас сроки рассмотрения заявок от застройщиков растянуты, но они обязательно будут сокращаться. 
 
Добавим, подробнее ознакомиться с мнениями застройщиков по механизму введения эскроу-счетов можно здесь. Своим видением, как их введение отразится на стоимости квадратного метра жилья, поделился и председатель Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Петр Колтыпин. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте