Открытие нового ФАП в селе Папулово

18.03.2019 23:58:00 863 0

12 марта 2019 года в селе Папулово, Лузского района, Кировской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.

Развитие деревянного домостроения в регионе сегодня одна из основных стратегических целей. У этого вида строительства есть ряд преимуществ. Это в первую очередь экологичность и доступность материалов, а также короткий срок строительства. Первой ласточкой стал ФАП, появившийся в деревне Папулово.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области: - Есть поручение президента о развитии деревянного домостроения и применения этих технологий в социальной сфере. Это касается и здравоохранения, образования, спорта. И как вы видите, мы сегодня открываем первый такой фельдшерский пункт.

ФАП построен компанией «Хольц Хаус» безвозмездно, в рамках соглашения о социально- экономическом сотрудничестве, по инициативе правительства Кировской области. Здание построено по технологии индустриального домостроения с использованием материалов произведенных на заводах «Хольц Хаус», а также с использованием новейших технологий европейского уровня.

Николай Юферев, генеральный директор компании «Хольц Хаус»:

- Изначально это технологии элитного домостроения. Но в данном случае мы эту технологию адаптировали для строительства социальных объектов, таких как фельдшерско- акушерские пункты.

Папуловский фельдшерско-акушерский пункт является структурным подразделением Лузской центральной районной больницы, расстояние до которой составляет 63 км. К нему прикреплено население 15-ти близлежащих деревень и сел – это 206 человек, в том числе 13 детей.

Михаил Рубцов, главный врач Лузской ЦРБ:

- Мое мнение однозначно. Это позитивное явление. Потому что у нас есть теперь замечательная возможность оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Новое одноэтажное деревянное здание площадью более 76 квадратных метров оборудовано системой электрического освещения, отопления, вентиляции и предназначено для консультативного приема фельдшера-акушера. В нем находится кабинет врача, процедурный кабинет, кабинет для осмотра акушера, помещение для хранения лекарственных средств, помещение для персонала с гардеробом, санузел, комната ожидания.

Светлана Соколова, фельдшер:

- Здесь уютно, светло, тепло и комфортно. Очень хорошо, нравится. Открытие ФАПа стало отличным подарком для медиков. Он оснащен в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Проведен интернет, чтобы врачи полностью освоили информационную систему, в том числе, для выписки льготных лекарств. Проект деревянного домостроения в социальной сфере в нашем регионе будет продолжен благодаря компании «Хольц Хаус». Она примет участие в конкурсных процедурах в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» по строительству новых ФАП-ов. В этом году их появление уже запланировано в ряде районов, что позволит повысить качество медицинского обслуживания населения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте