«Дружины здоровья» идут на прорыв

19.03.2019 07:00:00 754 0

В Кировской области с февраля 2019 года реализуется проект «Дружины здоровья». За это время 50 волонтеров-медиков посетили четыре района Кировской области, профилактическими мероприятиями охвачено более 3 тысяч человек. Сегодня сформирован план поездок, в который вошли практически все районы области.

Основные цели проекта — это снижение смертности населения, увеличение охвата диспансерным наблюдением и профилактическими осмотрами, массовое санитарно-профилактическое обучение граждан. Организаторы проекта: министерства здравоохранения и социального развития Кировской области, Кировский государственный медицинский университет.

В «дружину» входят студенты КГМУ и медицинского колледжа, медицинские и социальные работники. Выезжая в сельские населенные пункты, они осуществляют массовый подомовой обход, информируя жителей о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации, предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, правилах первой помощи при инсультах и инфарктах.

В рамках акции в районе также организуется прием терапевтами, узкими специалистами, работают мобильные медицинские комплексы – флюорографы и маммографы. В задачи социальных работников входит консультирование граждан по вопросам социального обслуживания и мер социальной поддержки.

Все студенты, участвующие в проекте, проходят предварительное обучение на базе Центра медицинской профилактики. Волонтеры проводят анкетирование на выявление факторов риска, проводят геронтологический скрининг, дают рекомендации пожилым людям, в том числе по предотвращению падений. Во время подомовых обходов студенты-медики проводят первичный медицинский осмотр граждан, антропометрию, измеряют давление и сахар в крови.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, основные приоритеты развития нашей страны и Кировской области прописаны в «майских указах» президента и национальных проектах. Один из них – нацпроект «Демография», в который входит федеральный проект «Старшее поколение».

– Он предполагает, в том числе, участие волонтеров и социальных работников в мероприятиях по долговременному уходу за пожилыми людьми, донесение до них информации, что здоровье зависит не только от того, как работает система здравоохранения, но и от личного соблюдения правил профилактики заболеваний и здорового образа жизни. «Дружины здоровья» являются важным социальным проектом, который обязательно будет продолжен. Совместными усилиями мы осуществим прорыв в региональном здравоохранении, – отметил зампред.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте