70 школьников приняли участие в "Профориентационном туре выходного дня"

19.03.2019 14:27:00 1052 0

70 учащихся из школ Орлова, Пижанки, Лебяжья, Верхошижемья и деревни Кузнецы приняли участие в «Профориентационном туре выходного дня». Ученики 9-х классов ознакомились с профессиональными образовательными организациями Кирова.

Открытие профтура прошло на базе Вятского железнодорожного техникума, где сотрудники Центра помощи в трудоустройстве обучающихся рассказали ребятам, по каким направлениям профподготовки ведется обучение, и разъяснили условия приема абитуриентов. Будущие выпускники узнали о стипендии правительства Кировской области, которая предоставляется в рамках четырехстороннего соглашения. Напомним, стипендии выплачиваются, чтобы закрепить молодых специалистов в районах области. Заключив соглашение, выпускники после окончания учебы должны отработать определенное время в организациях региона.

Далее ребята отправились в Кировский технологический колледж пищевой промышленности. Там студенты 2 курса подготовили для них творческое выступление. Школьники продегустировали десерты и оценили кулинарные умения студентов. Экскурсия и мастер-классы способствовали знакомству школьников с представленными профессиями.

Вятский технический лицей организовал экскурсию по учреждению, в ходе которой школьники смогли попробовать себя в роли конструкторов и инженеров-робототехников, а выпускники лицея провели с гостями интеллектуальную игру.

В стенах Кировского лесопромышленного колледжа девятиклассники посетили лаборатории, мастерские, музей и конференц-зал колледжа. Преподаватели поделились со школьниками подробной информацией о специальностях колледжа.

По итогам профтура учащиеся областных школ узнали об условиях поступления и выразили желание продолжить обучение в этих образовательных организациях. Зампредседателя правительства региона Дмитрий Курдюмов добавил, что в настоящее время министерство образования области проводит масштабную профориентационную работу. В школах будут созданы медицинские, педагогические и инженерные классы, чтобы на раннем этапе нацелить ребенка на получение интересной и востребованной в регионе специальности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте