Модернизация гидравлической системы пресса

20.03.2019 14:54:00 849 0

Безаварийная работа гидравлической системы зависит от эксплуатационных свойств и чистоты гидравлического масла в системе.

Сокращение простоев оборудования из-за поломки гидравлических компонентов таких, как насосы, гидромоторы, гидроцилиндры – актуальная задача на любом производстве. Гидравлическая система может страдать от различных по размеру и составу загрязнений. Масло с частицами грязи нарушает нормальную работу оборудования, образуя лаковые и коксовые отложения на поверхностях пар трения, фасках клапанов, загрязнения проникают в рабочие зазоры, в щели и отверстия дросселей и демпферов, вызывают повышенный износ и отказы. Для плунжерных и золотниковых пар наибольшую опасность представляют твердые частицы размерами, соизмеримыми с размерами рабочих зазоров.

Решение задачи по очистки гидравлической жидкости рассмотрим на примере модернизации гидравлической системы пресса 2800 МТ фирмы «Presezzi Extrusion S.R.L.» производство Италия. Подобное оборудование эксплуатируется на многих российских заводах, и задача соответственно является типовой. Защемление золотника клапана на одном из насосов привело к аварийному выходу из строя силовых насосов пресса 2800 МТ. Стоит ли говорить, что замена таких насосов – мероприятие весьма затратное, да и длительный простой ключевого оборудования предприятия приводит к повышенным затратам.

По рекомендации производителя гидравлического масла, проблему защиты силовых агрегатов гидросистемы было предложено решить путём турбулентной промывки рабочей жидкостью с одновременной фильтрацией. Однако, объективно оценив полученные исходные данные о состоянии масла и оборудования стало очевидно, что промывка системы позволит очистить рабочую жидкость до нужного уровня, но как показывает практика, поддерживать этот уровень на том же классе чистоты продолжительное время штатная система не сможет. Более того, по результатам анализов масла класс чистоты рабочей жидкости оказался заведомо неплохим и достаточным для работы насосов, что ставит под сомнение ожидаемый эффект от такой промывки.

Решение, разработанное специалистами ООО «ПКЦ Кинематика» совместно с итальянскими партнерами — Установка линейного фильтра в линию подпитки силовых насосов. Идея этого метода — смонтировать линейный фильтр после бустерного насоса в общую магистраль перед всеми рабочими насосами. Для реализации данного решение мы предлагаем установить фильтры производства MP Filtri серии LMP 902-903, представляющие собой линейные фильтры среднего давления, применяемые для защиты насосов, редукторов и гидравлических систем от возможного загрязнения в соответствии с международным стандартом ISO 4406.

Такое решение позволит обеспечить фильтрацию всего потока рабочей жидкости, потребляемое основным оборудованием, и осуществлять полную очистку всего объёма масла в гидросистеме в процессе работы оборудования. Кроме того, реализация данного метода существенно дешевле предполагаемой промывки, что и одномоментно, и в перспективе позволит снизить затраты предприятия на дальнейшее обслуживание пресса.

ООО «ПКЦ Кинематика» поставляет гидравлические компоненты ведущих производителей — Fox, Hydac, SAIP, Bosch rexroth, MP Filtri S.p.A., Olaer, Parker, Sofima. Специалисты ООО «ПКЦ Кинематика» решат поставленную задачу с минимальными издержками и на уровне мировых стандартов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте