Дымковская игрушка-боксер, подаренная Николаю Валуеву, умилила "Русского гиганта".

Оценки Валуева

27.02.2012 00:03:00 1650 0

Легендарный боксер оценил в Кирове строящийся Дворец единоборств.

Легендарный боксер, экс-чемпион мира в супертяжелом весе посетил Киров. Правда, в качестве генерального менеджера сборной России по хоккею с мячом. Подписав соглашение с правительством региона о развитии на Вятке этого вида спорта и посмотрев хоккей, а также встретившись со студентами, Николай Сергеевич осмотрел строящийся Дворец единоборств за парком Победы.

Главное спортивное событие в Кировской области, намеченное на 2012 год, - открытие Дворца единоборств. Понятно, что экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев не мог побывать на Вятке и не увидеть воочию этот спортивный объект.
- Очень хорошо, что под единоборства решили такое большое помещение отвести, я думаю, он покроет потребности всего города и области, - сказал Валуев, осматривая под прицелами телекамер возводимый Дворец. И добавил: «Мощно!».

Напомним, что строительство спорткомплекса началось еще в 1992 году. За это время сменился ряд строительных организаций. Стройку несколько раз «замораживали» из-за прекращения финансирования. Но усилиями общественности и властей, обеспечивших необходимый уровень софинансирования, дело сдвинулось с мертвой точки.

Бывший чемпион мира по боксу остался доволен строящимся объектом, отметив, что, например, в Санк-Петербурге всего один спорткомплекс для единоборств подобного уровня. А уж кто-кто, как не Валуев вправе давать оценку Дворцу единоборств. Опыта в этом отношении у него предостаточно. В Санкт-Петербурге работает «Школа бокса Николая Валуева», а  в обычных общеобразовательных школах, его друзья открыли множество боксерских секций.

- Мы работаем над тем, чтобы в этом году завершить строительство, - рассказала Валуеву начальник областного управления по физкультуре и спорту Светлана Медведева. - Вопросов регионального финансирования нет. Область все свои обязательства выполнила. Сейчас ждем поступления из федерального центра.
По словам Медведевой, для завершения строительства нужны 150 млн рублей.

Общая площадь спорткомплекса составляет 9,2 тыс.кв.м. Внутри находится семь спортивных залов и трибуны на 800 мест. Ежедневно во дворце смогут заниматься до 2 тыс. человек. Об этом и о многом другом высокий во всех смыслах (рост Валуева - 213 см) гость поговорил на встрече с кировской спортивной общественностью и тренерами. К слову, дал несколько полезных советов из своего опыта, которые кировчане обещали взять на вооружение. К примеру, вешать в школьных спортзалах боксерские груши на тросах на перекладинах под потолком и опускать их во время занятий боксом.

Тренеры подарили супертяжу на память о Вятке дымковскую игрушку-боксера, которая вызвала улыбку у Валуева. В свою очередь, Николай Сергеевич написал свои пожелания кировчанам о спорте и пообещал приехать в Киров на торжественное открытие Дворца единоборств.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте