В атмосфере смелых творческих экспериментов

21.03.2019 17:04:00 733 0

Конструкторы и технологи одежды ВятГУ поделились интересными находками.

Региональный фестиваль театров моды «Фантазия и образ», состоявшийся в минувшую субботу в Инженериуме ВятГУ, привлек зрителей не только яркими дефиле участников, но и экспозицией моделей одежды, созданных студентами факультета технологий, инжиниринга и дизайна.

Образцы из лучших коллекций последних лет красноречиво свидетельствовали: студенты направлений подготовки «Конструирование изделий легкой промышленности» и «Технология изделий легкой промышленности» обучаются в атмосфере смелых творческих экспериментов, а многие из их идей в той или иной степени ведут на путь технологического предпринимательства.

По окончании конкурса сотрудники кафедры технологии и методики преподавания технологии рассказали о некоторых находках технологов и конструкторов опорного университета.

Одной из самых необычных коллекций последнего времени стала «Friza», созданная Анастасией Худяковой, теперь уже выпускницей ВятГУ, под руководством преподавателя кафедры технологии и методики преподавания технологии Надежды Казаковой.

- Анастасия обратилась к неопрену, материалу из каучука, используемому для создания водолазных костюмов. В последнее время неопрен привлекает своими формовочными способностями внимание многих дизайнеров. Нашу студентку заинтересовала способность этого высокотехнологичного материала к созданию интересной фактуры, которую она усилила путем произведения надрезов на ткани – в этом заключалась новизна, - пояснила Н.А. Казакова.

«Friza» вызвала большой интерес: специалисты высоко оценили оригинальную дизайнерскую идею, а модницы захотели увидеть необычные модели в собственном гардеробе.

Интересно, что отправной точкой необычных технологических решений может стать даже … дефект! Так произошло с коллекцией «Эстера», при пошиве одной из моделей которой возникло незапланированное стягивание ткани. Оно натолкнуло автора Анастасию Родионову на создание затейливых буфов, ставших в конечном итоге «фишкой» коллекции.

- Нам нравится экспериментировать, сочетать несочетаемое – в итоге получаются интересные решения, - присоединилась к разговору зав. кафедрой дизайна и изобразительного искусства Виктория Крысова, работающая в тесном сотрудничестве с коллегами. – Хочется акцентировать внимание на элементах безотходного производства: то, что обычно идет на выброс, может стать нетривиальной составляющей отделки.

Необычные технологии, разрабатываемые в Политехническом институте ВятГУ, вызывают к жизни изделия не просто красивые, но и приносящие неоценимую пользу. Так произошло с объемными книгами, создаваемыми специально для слабовидящих детей. Уникальные авторские работы переданы на радость детворе в библиотеки города.

Это лишь малая часть конструкторских и технологических находок специалистов ВятГУ.

- Мы сознательно поощряем смелые эксперименты студентов, - призналась зав. кафедрой технологии и методики преподавания технологии Лена Морилова. – Это становится залогом по-настоящему плодотворного студенческого творчества, необходимого для формирования профессиональных компетенций. В итоге наши выпускники, конструкторы и технологи, востребованы известными компаниями Кировской области и других регионов. Для нас это предмет настоящей гордости.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте