«РКС-Киров» предупреждает о мошенничествах

26.03.2019 09:40:00 804 0

Компания «РКС-Киров» предупреждает - в городе Кирове начали действовать мошенники. Под видом контролеров «ЖЭК-15» они вымогают деньги за проверку счетчиков воды.

Тревожные сигналы были зафиксированы сотрудниками «ЖЭК-15» одновременно в нескольких районах города. Контролеры организации обнаружили объявления о предстоящих проверках на подъездах домов, которые уже проинспектировали.

Первый факт мошенничества был зафиксирован в Ленинском районе города Кирова. Обращение поступило от пожилой кировчанки, проживающей в доме № 99а по улице Воровского. 15 марта к ней домой пришли две женщины, якобы проверить приборы учета воды. После осмотра счетчиков мошенники попросили за свои услуги 5000 рублей. Обманутая кировчанка обратилась в полицию.

Очередной случай произошел 18 марта на улице Милицейской в доме № 37. На этот раз в дом якобы с проверкой приборов учета пришли 2 молодых человека. Представившись «Водоканал», молодые люди прошли в квартиру, а после их ухода пожилая женщина обнаружила пропажу сберкнижки и денег в сумме 100 тысяч рублей. Расследованием преступления занимается полиция.

В связи с этими случаями компания «РКС-Киров» (юридическое название организации – АО «Кировские коммунальные системы») сообщает, что для выполнения работ по проверке счетчиков воды заключила договор с ООО «ЖЭК-15». За неделю до начала проверки сотрудники «ЖЭК-15» вывешивают информацию на подъездах домов. После проведенного осмотра всего дома, сотрудники проверяющей организацией объявление снимают. В случае если абонента не оказалось дома или собственник помещения отказался впустить контролера в квартиру, организация направляет письменное уведомление о повторной проверке непосредственно клиенту. Объявление в этом случае на подъездах не вывешивается.

Компания «РКС-Киров» обращается ко всем жителям города Кирова быть осторожными. Требуйте проверяющего представиться и предъявить служебное удостоверение и документ о полномочиях, выданный АО «Кировские коммунальные системы». Если возникли сомнения, необходимо позвонить в «ЖЭК-15» по телефону 41-75-15 и узнать, работает ли в компании этот человек.

Обратите внимание на эту информацию и поделитесь ею с близкими, друзьями и соседями, в особенности, пожилого возраста. Вы можете помочь другим людям не стать жертвами обмана, для этого распечатайте эту информацию и разместите на подъезде своего дома.

Памятка. Проверка счетчиков воды.

1) Ресурсоснабжающая организация обязана проводить контроль состояния счетчиков воды, их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных абонентом показаний на основании Постановления Правительства РФ № 354 (Правила оказания коммунальных услуг)

2) Для выполнения работ по проверке индивидуальных приборов учета воды – холодной и горячей - предприятие «РКС-Киров» (юридическое название АО «Кировские коммунальные системы») заключило договор с ООО «ЖЭК-15» (договор №5876 от 03 декабря 2018 года).

3) Проверка счетчиков проводится БЕСПЛАТНО.

4) ТРЕБУЙТЕ СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ. Сотрудник организации «ЖЭК-15» имеет служебное удостоверение и документ о полномочиях, выданный АО «Кировские коммунальные системы». Если контролер отказывает представлять документы по вашему требованию, вы должны отказать ему в осмотре приборов учета.

5) Проверить, действительно ли контролер работает в «ЖЭК-15», можно прямо при нём, позвонив по телефону «ЖЭК-15» 41-75-15, назвав его ФИО.

6) Сотрудники «ЖЭК-15» только проверяют счетчики и пломбы. Специалисты предприятия НЕ предлагают больше никаких услуг.

7) Осмотр приборов учета проводится не реже 1 раза в год, но не чаще 1 раза в 3 месяца.

8) До начала проверки ООО «ЖЭК-15» вывешивает информацию на подъездах домов с обязательным указанием контактного телефона.

9) В случаях если абонента не оказалось дома или собственник помещения отказался впустить контролера в квартиру, организация направляет письменное извещение о повторной проверке непосредственно клиенту. Объявление в этом случае на подъездах не вывешивается.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте