Отчитался за год

27.03.2019 12:10:00 1542 0

На сегодняшнем заседании Гордумы Илья Шульгин отчитался о результатах работы администрации Кирова в 2018 году.

Шульгин рассказал о положении дел на Центральном рынке. Его прибыль увеличилась с 14 млн рублей в 2017 году до 24 млн рублей в прошлом. Доходы предприятия выросли с 42,6 млн рублей до 65,9 млн рублей.

Сити-менеджер отметил, что за прошлый год население Кирова увеличилось, безработица снизилась, а средняя зарплата выросла. Также среди достижений администрации Шульгин назвал активное строительство детских садов и школ. В прошлом году 29 семей получили соцвыплаты и улучшили свои жилищные условия.

- Это немного, но выплаты получили те, кто в них больше всего нуждается. Программа будет продолжена, - прокомментировал он.

По данным администрации, в Кирове 181,2 тыс человек постоянно занимаются спортом. Их число за прошлый год выросло. Много положительных отзывов получил легкоатлетический манеж в Вересниках.

Коснулся Шульгин и транспортной темы. Путепровод в Чистые пруды готов на 82%. На его строительство уже потрачено 2,2 млрд рублей. Благодаря программе «Безопасные и качественные дороги» удалось улучшить состояние городских трасс. Если в 2016 году нормативам соответствовало 15%, то в 2018-м - 51%.

По энергосервисному контракту новые светильники появились на Театральной площади. По словам Шульгина, завтра начнется их установка на проспекте Строителей. Рассказывая о благоустройстве Кирова, Шулгин сказал:

 - Я слышу что в городе есть более насущные проблемы, чем благоустройство малых рек и создание дизайн-кодов. Да, есть, и мы их решаем. Но если мы говорим о создании города, в котором хочется жить, то нужно в первую очередь сделать его чистым.

У депутатов появились вопросы, в частности по участку под школу в слободе Шевели. По словам Шульгина, в январе договор о развитии территории был расторгнут:

- Перспективы участка под строительство школы туманны. Изыскиваются другие возможности.

Он отметил, что подходящие участки находятся в областной собственности.

Кроме того, депутатов интересовало создание ливневой канализации. По мнению Шульгина, схема должна создавать совместно с генпланом Кирова и стратегией развития города. Что касается Генплана, то контракт с подрядчиком заключен. Организация занимается сбором информации.

А вот желания оплачивать работы подрядчика, который занимается созданием Комплексной схемы организации транспорта, у администрации нет. Причина - невыполнение условий договора. Мэрия хочет поручить разработку другому подрядчику. Сейчас ведутся переговоры с ВятГУ.

По словам Шульгина, на следующей неделе власти города объявят торги на покупку 30 новых автобусов (напомним, прошлый аукцион был отменен). Кроме того, мэрия намерена закупить и новые троллейбусы.

Александр Востриков задал вопрос о целесообразности создания административно-технической инспекции (АТИ). По его словам, до создания структуры контроль был эффективнее (ранее специалисты работали на местах - в теруправлениях). Он предложил оставить новой структуре только вопросы благоустройства или вернуть старую схему. Шульгин, напротив, считает крайне неэффективной работу таких специалистов в теруправлениях. По его словам, сейчас создается нормативная база, которой ранее не было, и идет перераспределение ставок и полномочий.

Возникли вопросы и по объединению ДДХ и ДЗХ в управление дорожной и парковой инфраструктуры. Шульгин пояснил, что объединение было инициировано, поскольку ДЗХ «не вело никакой работы». По этой причине в дирекции пришлось менять руководство. Он отметил, что перед ДЗХ стоят серьезные задачи по озеленению Кирова, поэтому было принято решение оснастить управление дополнительной техникой и увеличить штат.

На вопросы о муниципальных предприятиях Шульгин пояснил, что в МУП «Кристалл» назначен новый руководитель, и стоит задача увеличить прибыль. В «ЦКС» - ситуация хуже. По словам Шульгина, предыдущее руководство сделало все для неэффективной финансовой работы. Сейчас там ведется «оздоровление».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте