Чтобы избежать провокаций

27.03.2019 16:21:00 1213 0
Члены комитета по законодательству и местному самоуправлению областного Заксобрания рекомендовали принять изменения в закон о митингах и демонстрациях. 
На сегодняшнем заседании комитета депутат Ольга Сыкчина высказалась за исключение этого вопроса из повестки, так как он противоречит федеральному законодательству. Однако большинством голосов предложение было отклонено.
 
Автор законопроекта Валерий Басюк начал с того, что ранее проект закона был направлен в правительство, прокуратуру, УМВД, МЧС и другие ведомства и получил поддержку. Предлагается запретить проводить собрания, митинги и демонстрации на территориях, которые располагаются ближе 50 метров от зданий органов госвласти, МСУ, правоохранительных и надзорных органов. Выступающий отметил, что эти поправки не распространяются на одиночные пикеты и специально отведенные места для проведения публичных мероприятий.
 
- Уведомление о проведении публичного мероприятиях в специально отведенных местах не требуется, если предельная численность лиц, участвующих в мероприятии, составляет 100 человек, - рассказал он.
 
Для безопасности собравшихся установлена норма предельной заполняемости специально отведённых мест - один человек на 1,5 «квадрата». 
 
Депутат Анатолий Чурин поинтересовался, в связи с чем принимаются такие ограничения: «Ожидается рост числа митингов? Кто-то что-то готовит снова?»
 
 
 
 
Автор законопроекта ответил, что у него таких сведений нет, но закон появился «не на ровном месте». Ему предшествовало решение Пленума Верховного суда в июне прошлого года. 
 
- В последнее время при рассмотрении судами дел об административных правонарушениях у судов возникало очень много вопросов, связанных с применением этого законодательства. Это первое, что явилось предпосылкой. Второе — у нас в ныне действующем законе Кировской области имелись пробелы, в частности, по избежанию обязанности подавать уведомление о проведении публичного мероприятия в специально отведенном месте, - пояснил Валерий Басюк.
 
Он добавил, что хотя подобные мероприятия в нашем регионе проходят спокойно, нельзя не учитывать риски.
 
- Но мы не можем не учитывать ситуации, которые вокруг происходят, когда кидают бутылки  с зажигательной смесью в окна администрации, когда во время проведения публичных мероприятий возникают различные специальные провокации, - добавил он.
 
- Вы 91-й год помните? Тогда какие ограничения не ставили, захотели власть свергнуть — свергли, - заметил Чурин.
 
Ольга Сыкчина не увидела положительного заключения прокуратуры. По ее словам, все требования уже закреплены в федеральном законе.
 
 
- Что подтолкнуло сейчас это делать? - поинтересовалась она.
 
- Необходимость в том, чтобы просчитать все риски, которые мы можем иметь в дальнейшем, и предотвратить ситуации, которые могут возникнуть, - ответил Басюк. 
 
Она нашла противоречие в том, что согласно законпроекту теперь необходимо информировать о тех мероприятиях, уведомление для которых не требуется.
 
В правовом управлении ОЗС пояснили, что ни минюст, ни прокуратура не представили отрицательных заключений, зато предложение «отодвинуть» митинги в целях безопасности поддерживают ГУ МЧС и УМВД.
 
 
В итоге 6 членов комитета проголосовали "за", двое — "против", один воздержался. Законопроект будет рассмотрен завтра на пленарном заседании ОЗС.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте