На обучение чиновников - 2 миллиона

28.03.2019 08:00:00 1206 0

На обучение глав районов и городских округов, чиновников местных администраций нужно более 2 млн рублей. О необходимости выделить средства на прохождение ими курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки рассказал Андрей Лучинин, замминистра внутренней и информационной политики. 

На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению областного Заксобрания подняли тему развития кадрового потенциала муниципального управления. Андрей Лучинин сообщил, что для глав районов и городских округов, управляющих делами и финансистов в органах МСУ проходят семинары. 
 
- За период с 2013 по 2018 годы в семинарах приняли участие 795 человек, при том что в 2017-2018 годах семинар проходил только за счет местных бюджетов, средства из областного бюджета не выделялись, - пояснил он. 
 
Профессиональную переподготовку чиновники проходили только в 2013-2014 годах, в остальное время ее не было из-за недостатка средств в бюджете региона, поэтому прошли обучение только 1019 человек. При этом, по его словам, законодательство в сфере МСУ динамично меняется. В местных бюджетах средств на переподготовку глав и муниципальных служащих нет. 
 
На эти цели министерство просит выделить по 2 млн 250 тысяч рублей в 2020-ом и 2021-ом годах. Депутаты согласились, что «кадры решают все», но поинтересовались, почему ведомство обратилось в ОЗС. 
 
- Мы - исполнительный орган власти, вы - законодательный, когда поправки в закон Кировской области «О бюджете» будет внесены, то просьба поддержать нас, - пояснил он. 
 
- Вложение в переподготовку муниципальных кадров обязательно нужно, и чем быстрее, тем лучше. Они варятся в собственном соку, какие бы онлайны не придумывали, - заявил Василий Митюков. 
 
Ольга Сыкчина добавила, что даже ежегодные два миллиона - это слишком маленькая сумма. В итоге члены комитета одобрили предложение министерства.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте