Реактивная девушка Кристина Гараева

28.03.2019 10:11:00 639 0

Технологическое предпринимательство, «Реактив-шоу», занятия спортом - сотрудник Института химии и экологии ВятГУ Кристина Гараева рассказала о своих профессиональных интересах и спортивных увлечениях

Рассказ о выпускнице, а ныне сотруднице ВятГУ Кристине Гараевой не имеет цели вписаться в модный сегодня жанр истории успеха. Причина лежит на поверхности: Кристина еще очень молода, а ее профессиональная история только начинается. Вместе с тем девушка имеет немало достижений, каждое из которых становится важным этапом формирования профессиональных компетенций, спортивной биографии, личности в целом.

За плечами Кристины – бакалавриат и магистратура Института химии и экологии. Сейчас девушка работает инженером кафедры неорганической и физической химии, преподает коллоидную химию, а еще продолжает работу над проектом «Система очистки гальванических стоков «Pure Drop», вызвавшим большой интерес на молодежном форуме ПФО «iВолга-2017». Тогда команда «Pure Drop» в составе Кристины Гараевой и Ольги Бервицкой, предложивших уникальную разработку под руководством специалистов кафедры технологии неорганических веществ и электрохимических производств, выиграла грант престижного фестиваля.

Напомним, проект направлен на решение одной из важнейших экологических проблем – снижение сброса ионов тяжелых металлов в водоемы. Команда «Pure Drop» предложила тогда компактную систему, позволяющую реализовать безотходный метод очистки от ионов тяжелых металлов. Каковы последние новости о работе над проектом?

- Сейчас идет активное сотрудничество с кирово-чепецкой компанией «УНИХИМТЕК», занимающейся разработкой терморасширенного графита. В процессе производства образуются стоки, содержащие ионы, которые загрязняют окружающую среду. Пользоваться очистными сооружениями другого предприятия дорого и неудобно – так у компании возникла мысль о применении нашей системы у себя, - рассказала Кристина.

Если заказчика устроят результаты предварительной работы, будет создан промышленный образец.

Кристина – человек целеустремленный. Уверенно идти в выбранном направлении ей, по ее собственному признанию, помогают занятия спортом.

- Спортом я занимаюсь с раннего детства: попробовала и коньки, и лыжи, и многие командные игры, - поделилась Кристина. – В годы учебы в университете открыла для себя кикбоксинг. У меня уже есть определенные достижения: первое место в открытом чемпионате и первенстве города Котласа, серебро областного турнира в разделе фулл-контакт, первое место в четвертом турнире на призы ЗМС Евгения Хиля в разделе лук-кик (г. Пермь), серебро 21 традиционного турнира «Кубок Петра» в разделе лук-кик, а также чемпионата и первенства ПФО… Теперь моя задача – упорно тренироваться дальше с целью достижения звания мастера спорта и побед в общероссийских соревнованиях.

Сегодня Кристина – не только спортсменка, но и тренер Кировской областной школы единоборств «Шквал». Передавая премудрости единоборств своим подопечным, она и сама обретает гармонию.

- Считается, что кикбоксинг – спорт агрессивный, а значит агрессия, задиристость и даже злоба характеризуют и спортсменов. Это не так: занятия единоборствами делают меня более уравновешенной, - призналась Кристина.

Говоря об успехах Кристины, невозможно пройти мимо одного из самых очевидных: уже несколько лет девушка является звездой знаменитого «Реактив-шоу», действующего под руководством зав. кафедрой неорганической и физической химии Юлии Ушаковой. Интересные опыты, захватывающие спецэффекты – где только не продемонстрировали их участники легендарного проекта ВятГУ?! Городские и региональные мероприятия, благотворительные акции и, конечно, дни открытых дверей, на которых незабываемое шоу химиков всякий раз становится гвоздем программы.

Как пояснила Кристина, 30 марта, в День открытых дверей Института химии и экологии, уникальное «Реактив-шоу» снова можно будет увидеть в стенах ВятГУ. Зрителей ждут как «хиты» шоу, так и совершенно новые опыты.

Яркое и динамичное «Реактив-шоу» под стать самой Кристине, активной, целеустремленной, харизматичной. Пусть жизнь девушки станет настоящей историей успеха: она обладает для этого всем необходимым!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте