В рамках федеральной программы

28.03.2019 16:09:00 985 0

В Кировской области выплаты специалистам-медикам в рамках программы «Земский доктор» составят от 500 тысяч до миллиона рублей. Федеральная программа направлена на укомплектование кадрами сельских медучреждений.

Сегодня на выплату могут рассчитывать не только врачи, но и фельдшеры в возрасте до 50 лет. Кандидаты должны быть гражданами РФ, не имеющими не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшими на работу в села, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. Участник программы должен отработать в учреждении не менее пяти лет. Врачи получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей.

По информации министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, в 2018 году выплаты получили 43 специалиста: 31 врач и 12 фельдшеров.

Сегодня утвержден реестр медицинских работников, которые могут претендовать на выплату в 2019 году. Среди 50 медработников – Дарья Клестова, врач-педиатр участковый поликлиники ЗАТО Первомайский, структурного подразделения Юрьянской районной больницы.

– Мой медицинский стаж насчитывает 3,5 года. До этого я работала в детской поликлинике Кирова, – рассказала Дарья Клестова. – Сейчас мы с семьей переехали в ЗАТО Первомайский. Сразу дали служебное жилье – двухкомнатную квартиру, ребенку предоставили место в детском саду.

Фельдшер, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом д. Варнаки Нолинского района Маргарита Митрофанова вместе с мужем и тремя детьми переехали из Йошкар-Олы.

По ее словам, к фельдшерско-акушерскому пункту, где она работает, прикреплено для медицинского обслуживания 175 человек, из них 41 ребенок. Ранее фельдшера в деревне не было более двух лет, поэтому население очень радушно встретило нового специалиста.

– В настоящее время в медицинских организациях региона созданы достойные условия для работы, проводятся ремонты, закупается современное оборудование. Самый большой и ценный опыт начинающему медицинскому работнику можно получить, работая на селе, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте