Несмотря на то, что оптовые цены на бензин растут, розничные вряд ли изменятся до 4 марта.

Держатся до последнего

27.02.2012 869 0

Кировские эксперты утверждают, что пока федеральные обещания сдерживаются и никакого роста цен на бензин нет.

Если цены на российских АЗС пока действительно пытаются остаться неизменными как минимум до марта, то оптовые цены на бензин, по данным аналитических агентств, уже начинают ползти вверх. Кировские же эксперты утверждают, что пока федеральные обещания сдерживаются и никакого роста нет.

По статистике информационно-аналитического центра «Кортес», средняя по России стоимость бензина Аи-92 поднялась на прошлой неделе на 1,2% (до 25 579 рублей за тонну). Самый большой рост (2,1%) случился в Сибирском федеральном округе, на втором месте – Центральный округ (1,7%). Напомним, что в конце января министр энергетики Сергей Шматко заявил, что ценники на заправках не будут повышаться до марта - об этом есть «принципиальная договоренность» с участниками рынка.

Однако уже сейчас, как утверждают эксперты, все сложнее становится работать независимым АЗС. По данным Московской топливной ассоциации, розничные цены «независимых» все-таки растут, поскольку если крупные нефтяные холдинги как-то могут компенсировать свои потери, у «мелких» таких возможностей нет. Несколько раньше минэнергетики пыталось взять их под свой контроль, предлагая нефтяным холдингам включать в договор поставки бензина новое условие – предельный уровень надбавки к отпускной цене НПЗ. Узнав об том, «взбунтовалась» ФАС. В федеральное правительство от этой службы было направлено письмо, в котором говорилось о том, что подобные меры ущемляют положение независимых АЗС, так как своим заправкам нефтяные холдинги поставляют топливо со своих НПЗ по более низким ценам.

В провинциальном Кирове пока проблем таких масштабов нет. «Есть небольшие сложности с ценами на дизтопливо, - говорит Олег Кашин, директор «Вятской региональной нефтяной компании». - Но оптовые цены на бензин недавно даже упали. Как будет развиваться ситуация после выборов, я предсказывать не берусь, и, мне кажется, этого никто не знает». Собственно, и потребителям остается только гадать и надеяться на гуманность властей и монопольщиков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте