Александр Чурин: Лесопромышленный комплекс Кировской области вызывает большой интерес у инвесторов

29.03.2019 10:01:00 1364 0

В прошлом году предприятия лесного комплекса пополнили бюджет региона на 2,5 млрд рублей. Эту цифру озвучили на заседании правительства области, посвященном промежуточным итогам реализации программы «Развитие лесного хозяйства». Она рассчитана до 2021 года.

В прошлом году предприятия лесопромышленного комплекса области выпустили продукции на 26,8 млрд рублей. Имеется устойчивая тенденция к росту по основному экономическому показателю - отгрузке товаров. Платежи в бюджет РФ от использования лесов в 2018 году превысили 1,6 млрд руб (+35,2% по сравнению с 2017-м). В региональный бюджет поступило около 2,5 млрд руб налоговых и неналоговых доходов (+40,8%). Таких результатов удалось достичь благодаря эффективному проведению аукционов, активизации претензионно-исковой деятельности, взысканию вреда, причиненного лесам.

«Проекты, связанные с освоением и переработкой лесных ресурсов, развитием лесопромышленного комплекса вызывают наибольший интерес у потенциальных инвесторов. При грамотном использовании лесных ресурсов появляется дополнительная и очень существенная возможность по социально-экономическому развитию области. Среди приоритетных задач – повышение эффективности государственного управления лесами, устойчивое развитие лесного хозяйства и сохранение экологического потенциала лесов, совершенствование экономических механизмов использования лесов, включая переработку материалов», - рассказывает первый зампред правительства Александр Чурин.

Основные точки роста в сфере лесного комплекса Кировской области:

1. Повышение открытости в лесном секторе и создание условий для честной конкуренции.

2. Обеспечение потребности лесного комплекса в сырье за счет увеличения площади лесных участков, переданных в долгосрочное пользование, а также за счет аукционов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Привлечение инвестиций на основе системного анализа возможностей и оценки фактического освоения лесов, зонирования и принципов пространственного развития региона в соответствии со стратегией социально-экономического развития Кировской области.

4. Увеличение объемов использования низкосортной древесины, в том числе в биоэнергетических целях.

5. Обеспечение лесовосстановления на 100% площадей вырубленных и погибших лесных насаждений.

Справка

Кировская область занимает 24 место в стране по площади лесного фонда, пятое (и первое в ПФО) - по объемам заготовки древесины. В лесной отрасли работает свыше 1700 организаций, из них более 1100 занимаются деревообработкой.

По итогам прошлого года область заняла первое место в России по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте