К 2024 году Кировская область в два раза увеличит объем экспорта

04.04.2019 10:30:00 769 0

Кировская область в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году удвоит объем экспорта.

По словам председателя правительства области Александра Чурина, задача проекта – увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров, обрабатывающей промышленности и сельскохозяйственной продукции и создать систему продвижения и позиционирования продукции местных производителей (в т.ч.субъектов малого и среднего предпринимательства ) за рубежом.

В прошлом году экспорт в регионе вырос на 10%. Драйверами стали деревообработка, электрооборудование и химическая продукция. "Основной объем экспорта – химическая продукция, каучук, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, металлоизделия", - поясняет министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева.

Большие надежды в продвижении кировских товаров за рубежом возлагаются на Центр поддержки экспорта.

"Самые популярные услуги – организация выставочных мероприятий, бизнес-миссий (в этом году планируются поездки в Китай, Таджикистан, Грузию, Монголию), переводы на иностранные языки, маркетинговые исследования", – рассказывает директор Центра Мария Зеленцова.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства он оказывает услуги бесплатно.Им расскажут о том, как открывать счета, познакомят с налоговым и таможенным законодательством и логистикой.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте