В Кировской области разработан новый алгоритм выявления детей, находящихся в опасной жизненной ситуации

04.04.2019 14:21:00 835 0

Сигналы о неблагополучии ребенка в органы опеки и попечительства будут поступать из учреждений образования, здравоохранения, от участковых уполномоченных полиции для выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

В последнее время как в регионе, так и в целом по России участились случаи ненадлежащего, жестокого обращения с детьми.

Если родители должным образом не осуществляют своих обязанностей, необходимы решительные действия со стороны государства, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Когда речь идет об индивидуальной профилактической работе с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, необходимо вести работу очень ответственно, осознавая, что за этим стоит судьба конкретного ребенка.

В регионе по поручению губернатора Игоря Васильева разработан и утвержден Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

– Неуменьшающееся число преступлений, совершенных в отношении детей, и случаи жестокого обращения с ними показали острую необходимость в выработке единого согласованного подхода к взаимодействию всех субъектов системы профилактики, созданию эффективного механизма сотрудничества в данной сфере, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Согласно новому Порядку, если ребенок по неуважительным причинам прекратил посещать детский сад или школу или были выявлены случаи жестокого обращения с ним, сотрудник образовательной организации должен информировать об этом орган опеки и попечительства.

Кроме того, если ребенок в возрасте до трех лет более года не посещает детскую поликлинику с целью профилактического осмотра, информация будет сообщаться в органы опеки и попечительства. Если медработник заметит, что ребенку оказывается ненадлежащий уход, то такие факты тоже не останутся без внимания. Настороженность будут вызывать и случаи, когда ребенок в возрасте до 18 лет не обращается в медорганизации. Вся эта информация станет автоматически передаваться из медицинской информационной системы в органы опеки либо в органы МВД, если будут выявлены случаи противоправных действий в отношении детей.

Орган опеки и попечительства, в свою очередь, организует обследование условий проживания и воспитания ребенка, пригласит для беседы несовершеннолетнего и его родителей для выяснения обстоятельств, связанных с нарушением его прав, а в случае выявления непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка примет экстренные меры по обеспечению его безопасности.

– Реализация утвержденного Порядка позволит оперативно оказывать помощь и защищать нарушенные права и законные интересы детей, – подчеркнул первый зампред правительства. – Наша с вами задача, в том числе, – поднять уровень социальной ответственности граждан, проводить беседы с органами местного самоуправления и управляющими компаниями. Немалую роль в этой работе играют и участковые. Это большая совместная деятельность.

Кроме того, Дмитрий Курдюмов отметил, что необходимо отслеживать в режиме реального времени, сколько сигналов поступило от субъектов профилактики – образования, соцразвития, здравоохранения, участковых уполномоченных полиции – и анализировать на областной комиссии по делам несовершеннолетних. Информацию по каждому муниципальному образованию поручено докладывать ежеквартально.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте