СРО строителей: итоги-2018

СРО строителей: итоги-2018

428 0

В Кирове состоялось Общее собрание членов Ассоциации саморегулируемых организаций «Объединение строителей Кировской области». Основной темой обсуждения стали итоги работы в 2018-м, выработка приоритетных направлений деятельности Ассоциации в текущем году, а также выборы членов Правления  и его председателя.

В ходе собрания были заслушаны и приняты отчеты о финансовой деятельности Ассоциации. В 2018 году размер компенсационного фонда возмещения вреда составил 96,5 млн рублей, размер компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств - 230,7 млн рублей. В результате продолжающейся регионализации в 2018 году произошел рост численности СРО на 56 организаций. На конец 2018-го в реестре СРО состояло 347 компаний и индивидуальных предпринимателей.

Важными вопросами, поднятыми на собрании, стали создание Национального реестра специалистов, реализация реформы по внедрению стандартов на процессы выполняемых работ, внедрение единых стандартов деятельности саморегулируемых организаций и другие вопросы. Отметим, одним из важных показателей деятельности СРО являются факты компенсационных выплат за причинение вреда.

Согласно статистике, в 2018 году в ряде СРО были произведены крупные выплаты заказчикам за причинение вреда. К примеру, 89 млн рублей составила выплата из КФ в Московской СРО из-за обрушения подпорной стенки, 40 млн рублей потрачено из КФ в Нижегородском СРО после пожара в строящемся доме, 10 млн рублей за счет средств договора коллективного страхования выплачено по суду заказчику в Ижевске.

- В соседних регионах рассматриваются в суде иски за причинение вреда жителям многоквартирных домов, который был допущен в результате протечек во время капремонта на сумму до 60 млн. руб. по одному объекту. Жалобы на подобные события есть и в Кировской области, - отметил председатель Правления СРО "ОСКО" Дмитрий Сергеев.

Учитывая данные факты, Правлением Ассоциации в отчетном периоде было утверждено Положение о страховании гражданской ответственности членов Ассоциации.

Общим собранием членов Ассоциации были определены приоритетные направления работы, которые заданы и утверждены Всероссийским съездом саморегулируемых организаций. Они должны способствовать решению задач защиты интересов членов СРО «ОСКО», потребителей строительной продукции; представлять членов СРО в органах государственной власти и местного самоуправления; содействовать безопасности и качества строительства, а также повышению эффективности саморегулирования.

Подводя итоги проделанной за год работы, председатель Правления Дмитрий Сергеев особо подчеркнул, что стоящие перед Ассоциацией задачи были выполнены.

- Исков о возмещении вреда, причиненного членами нашей СРО, в отчетном периоде не поступало, - отметил он.

В ходе общего собрания путем тайного голосования были выбраны члены исполнительного органа. Председателем Правления СРО «ОСКО» большинством голосов был вновь избран Дмитрий Сергеев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений