Кировская область приняла в собственность газопровод Кумены - Нижнеивкино - Мирный

05.04.2019 15:02:00 1251 0

Передача в собственность Кировской области газопровода "Отвод п. Кумены – п. Нижнеивкино – п. Мирный и ГРС в п. Мирный" даст возможность газифицировать Котельнич, а также Верхошижемский, Куменский и Оричевский районы.

С предложением к руководству региона принять газопровод в областную собственность обратилось федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Александр Чурин поручил министерству имущественных отношений оперативно согласовать этот вопрос с Росимуществом.

В Кировской области предусмотрено строительство трех объектов: «Газопровод межпоселковый от газораспределительной станции Мирный до города Котельнич», «Газопровод-отвод и газораспределительная станция Нижнеивкино» (оба - на стадии проектирования) и «Распределительный газопровод в городе Котельнич» (строительство планируется завершить в 2023-м).

Первые два должны быть присоединены к газопроводу Кумены – Нижнеивкино – Мирный. Его передача региону позволит оперативно решить этот вопрос, поскольку собственник объекта должен дать свое согласие на проведение работ.

После получения согласования начнется проектирование межпоселковых газопроводов от ГРС Нижнеивкино до населенных пунктов Верхошижемского, Куменского и Оричевского районов.

«Приход газа – стимул для развития территории, интереса потенциальных инвесторов. Поэтому вектор нашего внимания направлен на решение данного вопроса. После ввода объектов в эксплуатацию уровень газификации Кировской области увеличиться с 41,74% до 50%. Это приблизит регион к среднему уровню газификации в России», – рассказывает Александр Чурин.

Справка

Газопровод был построен в 2008 г в рамках ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Задача - снабжение природным газом объекта уничтожения химоружия «Марадыковский». Протяженность – 99 км, диаметр – 273 мм, проектное давление – 5,5 МПа.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте