Вернутся к сортировке

06.04.2019 11:20:00 1441 0

В Кировской области разработан порядок раздельного сбора отходов. Его планируется внедрить с 2020 года. В настоящее время документ проходит согласование, об этом «Бизнес Новостям» сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ. В настоящее время отбирают подрядчиков для разработки проектов объектов обработки ТКО.

— Уже сейчас подводятся результаты конкурсного отбора подрядных организаций на разработку проектной документации по созданию шести объектов обработки ТКО, - рассказала «Бизнес Новостям» заместитель начальника управления по развитию благоустройства территорий и формирования современной городской среды министерства Наталья Лобанова. - Их планируется разместить в районах области вблизи с действующими полигонами. В дальнейшем раздельные фракции (стекло, бумага, полимеры) планируется вовлекать во вторичное производство: часть отсортированной продукции будет вывозиться на перерабатывающие заводы в другие регионы, часть – передаваться переработчикам, которые находятся на территории региона.
 
В Нолинском районе уже установлены специальные контейнеры для сбора полимеров, добавила Наталья Лобанова.

 - Собранный пластик используется для изготовления тротуарной плитки, бордюрного камня и колодезных колец. То есть система переработки отходов в регионе уже существует, но в малых объемах.

В настоящее время прорабатывается вопрос установки контейнеров для раздельного сбора отходов на территории хозяйствующих субъектов - школ, предприятий различных отраслей, больниц, заводов и т. п.

Подробнее – в свежем номере газеты «Бизнес Новости» и на портале Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте