Как вести дела, если сломаны обе ноги

07.04.2019 18:40:00 890 0

Вы - собственник компании. У вас стабильный бизнес. Под вашим чутким руководством все внутренние процессы работают как часы. Есть краткосрочные и долгосрочные планы по дальнейшему развитию.

Вы уверены, что предусмотрели все. И что со временем вряд ли что-то поменяется в худшую сторону. Но жизнь крайне непредсказуема. И с этим невозможно не согласиться.

Можно пытаться минимизировать риски. Тем не менее, всегда существует вероятность оказаться изолированным от своего дела на неопределенный срок. Причин может быть множество, но результат один. И самое неприятное в этой ситуации то, что бизнес-процессы, которые постоянно контролировались или выполнялись лично вами, просто прекращаются.

На практике мы убедились, что, как правило, доля участия собственника в бизнес-процессе слишком велика. Исключение его влияния на текущую деятельность компании приводит к быстрому прекращению функционирования всей системы.

Несомненно, собственник не один ведет бизнес. В его команду входят только профессионалы своего дела, на которых можно положиться в сложный момент. Цена ошибки слишком велика. А потому, казалось бы, для всех чрезвычайных ситуаций должен быть определен порядок действий, который поможет остаться “на плаву” и пережить сложный период. Но зачастую компания оказывается не готова остаться без руководителя.

Говоря образно, предприниматель - это альпинист, ведущий свою экспедицию (компанию) по узким горным тропам. Он может оступиться по причинам, от него не зависящим, а потом долго карабкаться на прежнюю высоту, затрачивая огромное количество ресурсов. Но, будем честными, не всем удается вернуться и продолжить восхождение.

Кто возьмет на себя управление, когда руководитель сойдет с дистанции?

Как вести экспедицию, если нет возможности лично дать указания каждому участнику группы?

Как быть, если нереально лично отследить выполнение заданий и при неверных действиях команды скорректировать их?

Как организовать эффективное взаимодействие внутри группы и между группами?

На эти и многие другие вопросы придется найти ответы при возникновении критической ситуации.

Чтобы всегда быть готовым к превратностям судьбы, необходимо заранее выстроить систему и подготовить инструменты контроля и взаимодействия. Только так появится запас времени для возвращения руководителя в строй, а “экспедиция” сможет с минимальными потерями продолжить движение дальше. Конечно, это потребует усилий, временных и денежных затрат. Однако, они не пойдут ни в какое сравнение с тем количеством ресурсов, которое будет затрачено на ликвидацию последствий вашего отсутствия.

Прямо сейчас взгляните на свой бизнес. Честно ответьте самому себе на вопрос: что произойдет, если я выпаду из жизни на день, неделю, месяц? Нарисуйте в своем воображении ситуацию: ваша компания без вас. Это развеет иллюзии, потому что в большинстве случаев бизнес-процессы встанут в тот же день. Не самое приятное осознание? Это повод задуматься и действовать.

Берегите себя и своих близких!

ULITIN&NEYFELD. Порядок в деле

Т +7(912)333-99-96
E ulitin.neyfeld@gmail.com
W https://unconsult.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте